Прага. Крутых выиграл дебютный титул на уровне ATP Challenger Tour

Алексей Крутых стал чемпионом турнира в столице Чехии
IBG Prague Open - ATP Challenger Tour
Прага, Чехия • 22-28 августа • грунт • €32,160

Финал
Алексей Крутых (Украина, 2) - Лукас Герх (Германия) 6:3, 6:7(2), 6:2

В стартовом сете украинец проиграл один гейм на своей подаче, однако ему удалось сделать два брейка. Во втором сете теннисисты выиграли по одному гейму на подаче друг друга, а на тай-брейке Крутых проиграл два подряд своих очка, что позволило Герху затем подать на сет.

Украинец перехватил инициативу со старта решающего сета, выиграв три гейма подряд. В шестом гейме он ещё раз сделал брейк и повёл 5:1, но после этого проиграл свою подачу. В следующем гейме Алексей отыгрался с 40-0 в пользу немца и реализовал первый же матчбол благодаря ошибке соперника.

Путь к победе:
R32: Мариус Копил (Румыния) 6:1, 4:6, 7:6(5)
R16: Петр Ноуза (Чехия, WC) 6:3, 6:4
QF: Николас Морено де Альборан (США, 8) 6:4, 3:6, 7:6(8)
SF: Якуб Меншик (Чехия, WC) 7:5, 6:3
FR: Лукас Герх (Германия) 6:3, 6:7(2), 6:2

Ранее до финала на "челленджерах" в одиночном разряде доходили лишь десять украинских теннисистов. Помимо Крутых, победить в своём первом же решающем матче на таком уровне удалось только двоим украинцам: Дмитрию Полякову в 1991 году (Брук, Австрия) и Александру Долгополову в 2007 году (Сассуоло, Италия).

Крутых стал первым украинцем с декабря прошлого года, который сыграл в финале "челленджера". Тогда в решающем матче турнира в Анталье уступил Олег Приходько. В целом Алексей - седьмой украинский игрок, победивший в одиночном разряде соревнований ATP Challenger Tour, и первый с февраля 2021 года, когда Илья Марченко выиграл титул в Биелле. В активе представителей Украины уже 25 одиночных трофеев в 51-м сыгранном финале.