Регистрация    Войти
Авторизация
Главное / Мировой теннис / US Open

US Open. Швёнтек выиграла третий в карьере титул Grand Slam

Ига Швёнтек стала новой чемпионкой на Открытом чемпионате США
US Open. Швёнтек выиграла третий в карьере титул Grand Slam
US Open - Grand Slam
Нью-Йорк, США • 29 августа - 10 сентября • хард • $24,443,600
Сетки турнира: квалификацияодиночный разряд


Финал
Ига Швёнтек (Польша, 1) - Онс Жабер (Тунис, 5) 6:2, 7:6(5)

Швёнтек уверенно начала матч и повела 3:0, затем Жабер удалось сократить разрыв в счёте (3:2), но следующие три гейма выиграла полька. Старт второго сета уже проходил в борьбе, однако Ига снова взяла три гейма подряд. В следующем гейме туниска отыграла три брейк-поинта соперницы и в итоге повторила сделанное в первом сете (3:2).

Полька вышла вперёд 4:2, но Онс сумела сравнять счёт, после чего Ига выиграла тяжёлый девятиминутный гейм на своей подаче (5:4). В 12-м гейме туниска отыграла матчбол соперницы на своей подаче и перевела сет на тай-брейк, по ходу которого полька вела 4-2, затем проиграла три очка подряд, но вернулась в игру и уже на собственной подаче реализовала матчбол.

За последние десять лет семь финалов на US Open завершились в двух сетах. Швёнтек одержала третью победу в пяти встречах с Жабер и вторую в текущем сезоне. В мае полька обыграла тунисскую теннисистку в решающем матче на грунтовом турнире WTA 1000 в Риме.

По итогам US Open Ига Швёнтек останется на вершине рейтинга WTA и "чемпионской гонки" сезона, а Онс Жабер повторит личный рекорд в рейтинга, поднявшись на вторую позицию, и будет занимать второе место в WTA Race.

Путь к финалу: [1] Ига Швёнтек (Польша, №1)
R128: Жасмин Паолини (Италия, №56) 6:3, 6:0
R64: Слоан Стивенс (США, №51) 6:3, 6:2
R32: Лорен Дэвис (США, №105) 6:3, 6:4
R16: Юле Нимайер (Германия, №108) 2:6, 6:4, 6:0
QF: [8] Джессика Пегула (США, №8) 6:3, 7:6(4)
SF: [6] Арина Соболенко (-, №6) 3:6, 6:1, 6:4
FR: [5] Онс Жабер (Тунис, №5) 6:2, 7:6(5)

Швёнтек четвёртый год подряд сыграла на US Open. До текущего розыгрыша турнира лучшим её результатом был четвёртый круг в предыдущем сезоне. Ни одной из польских теннисисток не удавалось пройти дальше. Отметим, в этом году полька выиграла во всех семи сыгранных финалах и одержала 57 побед (7 поражений). В целом Ига провела 11 финалов за карьеру и выиграла 10 трофеев.

Титул в Нью-Йорке стал для польки третьим на турнирах Большого Шлема. В 2020 году и в этом сезоне теннисистка становилась чемпионкой на Ролан Гаррос. Ига повторила достижение Серены Уильямс в 2013 году, когда американка также выиграла титул на Открытом чемпионата Франции и US Open. В следующем сезоне Уильямс защитила титул, и с того розыгрыша на турнире в США не побеждали теннисистки, посеянные под первым номером. За последние 25 лет, кроме Швёнтек и Уильямс (2012-2014), в статусе лидера посева на US Open чемпионкой была только Жюстин Энен (2007).

Напомним, Жабер провела второй финал на уровне "мэйджоров". В этом году туниска проиграла Елене Рыбакиной в матче за титул на Уимблдоне. Онс является четвёртой теннисисткой из Африки, которая сыграла в финале турнира Большого Шлема. Предыдущие три были из ЮАР и все они потерпели поражение в своих матчах: Ирэн Пикок (Ролан Гаррос-1927), Рене Схюрман (Australian Open-1959) и Сандра Рейнолдс (Уимблдон-1960).

Сегодняшний финал на US Open стал первым на турнире с 2013 года, в котором встретились теннисистки, входящие в топ-5 рейтинга. Девять лет назад ими были Серена Уильямс (№1) и Виктория Азаренко (№2). В целом за последние 20 лет это был седьмой решающий матч в Нью-Йорке с участием представительниц первой пятёрки мирового рейтинга.

Обсуждение матча в нашем теннисном чате в Telegram



Друзья, проект "Большой теннис Украины" просит вашей поддержки!
Наш ресурс за все время своего существования, никогда не имел спонсоров и существовал только за счет рекламы.
Сейчас, мы очень хотим сохранить наш проект и продолжать развиваться после нашей победы!
Поддержите наш сайт любой доступной для вас суммой ПО ССЫЛКЕ. Это займет ровно одну минуту для вас и поможет нам выжить, чтобы продолжать радовать вас новостями из мира тенниса.
Спасибо, что остаётесь с нами.
Все будет Украина!??

? Читайте новости БТУ в соцсетях: FacebookTelegramInstagramYouTubeTwitterViber
 
Фото: Getty Images.
Добавлено: HomeAlone  11/09/22 01:11  Просмотров: 7 754  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Комментарии 3

  1. Пользователь offline
    here`s Johnny 11 сентября 2022 04:10

    А куда делась украинская ленточка с ее кепки?

    Неужели сраная usta или wta или itf заставили польку убрать украинскую символику в финальном матче?

    0 0
        Жалоба      1
    1. Пользователь offline
      Мимопопадал 11 сентября 2022 08:59

      Пишут, что она поменяла кепку во время матча, вместо промокшей, а в новой ленточки не оказалось. Смотрел только второй сет.

      0 0
          Жалоба      0
      1. Пользователь offline
        here`s Johnny 11 сентября 2022 11:03

        На неё сейчас идут нападки со стороны определенной части поляков - мол, "ты какую страну представляешь Украину или Польшу? где на тебе польский герб?"

        Короче наезжают на нее, может быть поэтому

        0 0
            Жалоба      -1

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.