Регистрация    Войти
Авторизация
Главное / Украинский теннис

Марта Костюк: "Находиться на одной стороне корта с Надалем и, к тому же, сыграть вместе с ним хоть что-то - это большая привилегия"

Украинская теннисистка Марта Костюк в интервью порталу BTU рассказала об участии в благотворительном матче и первой сопернице на Australian Open
Марта Костюк: "Находиться на одной стороне корта с Надалем и, к тому же, сыграть вместе с ним хоть что-то - это большая привилегия"
В среду, в Мельбурне, на арене Рода Лейвера состоялось благотворительное мероприятие "Теннис играет ради мира" на котором звезды тенниса собирали средства для помощи украинцам пострадавшим от войны. Марта Костюк, вместе с Даяной Ястремской и Алексеем Крутых, представили Украину на этом ивенте.

- У меня была давняя детская мечта побывать на таком ивенте. Когда мне было лет 10, я часто просматривала на YouTube теннисные видео и однажды попала на похожий выставочный матч. Кажется также играли в Австралии, команда на команду и было много великих игроков - помню были Джокович, Клейстерс. В одном из розыгрышей двое теннисистов долго держали кросс, а еще один участник матча во время этого просто пошел и сел на лавочку. Это было так забавно и так мне запомнилось, что когда случился этот гениальный розыгрыш между Коко Гауфф и Фрэнсисом Тиафо, то мне сразу захотелось что-то такое сделать и я пошла и села возле сетки (смеется). Так что можно сказать реализовала детскую мечту.

Конечно было очень много эмоций в этот день. Находиться на одной стороне корта с Надалем и к тому же сыграть вместе с ним хоть что-то - это большая привилегия. Как я договорилась сыграть с ним в одной команде? На самом деле я даже не знала, кто будет участвовать в этом мероприятии. Когда мы уже пришли на корт и готовились, нам немного пояснили правила, как мы будем играть и тут мне сказали: "Ты будешь играть пару с Рафой", и я такая: "Ого, окей" (смеется).



- Если говорить в целом об этом мероприятии, то конечно очень приятно, что весь мир поддерживает Украину, что организовываются такие масштабные ивенты. Очень приятно быть частью этого и вносить какой-то вклад в будущую победу Украины. Я знаю, как страдают сейчас люди, без света, без тепла и это психологически невероятное давление, которое оказывают россияне той грязной войной, которую они ведут. Поэтому, я как могу поддерживаю людей и было приятно, что появился такой прекрасный повод собрать деньги для украинцев.

Об игровых кондициях в Мельбурне в этом году

- В Мельбурне немного другой воздух, чем в Аделаиде. Там были более быстрые корты, чем здесь. К тому же, когда в Мельбурне очень жарко, то мяч не пролетает сквозь воздух, как там, тут он быстрее падает, но у него гораздо более высокий отскок, чем в Аделаиде.

А так, я очень люблю австралийские турниры, особенно Мельбурн, очень комфортные корты. Не заметила, чтобы они как-то изменились по сравнению с прошлыми годами, но слышала, что главные корты немного медленнее, чем внешние.

О сопернице по первому кругу Аманде Анисимовой

- Большой Шлем - это Большой Шлем. Сетка могла быть лучше, но могла быть и намного хуже. Я не оцениваю эту сетку, как хорошую или плохую - работаю с тем, что есть и буду стараться получить в этом матче такой же результат, как в 2019 году на грунте (Костюк и Анисимова сыграли в 2019 году в Мадриде и украинка выиграла 6:0, 1:6, 6:0).

Тогда у нас был действительно интересный матч (смеется). Я помню, что мы сыграли три сета за час и девять минут. Саму игру я помню лишь немного, это было достаточно давно. Аманда тогда была в супер-форме, через две недели она сыграла в полуфинале Ролан Гаррос.

Мы обе выросли, моя игра изменилась, ее игра изменилась, поэтому это будет абсолютно новый матч, в совершенно других условиях, поэтому настраиваюсь на него, как любой другой поединок.

О том, что Анисимова опубликовала у себя в Instargam ссылку на сбор средств для помощи украинцам

- Когда началась война и у нас был первый турнир в Индиан-Уэллс, мы пересеклись с Амандой на кортах. Она подошла ко мне и стала интересоваться как у меня дела, говорила о том, что происходящее в Украине это кошмар, пожелала оставаться сильной и другие слова поддержки.

Я видела, что она часто выставляет у себя в Instagram сторис о различных социальных проблемах, в Америке, в других частях мира. То есть я так понимаю, она достаточно активна в подобных вопросах. Конечно это очень приятно, что она поддерживает Украину.

>>> Марта Костюк о сотрудничестве с Wilson:"Ощущаешь себя одной единственной и самой любимой"

Друзья, проект "Большой теннис Украины" просит вашей поддержки!
Наш ресурс за все время своего существования, никогда не имел спонсоров и существовал только за счет рекламы.
Сейчас, мы очень хотим сохранить наш проект и продолжать развиваться после нашей победы!
Поддержите наш сайт любой доступной для вас суммой ПО ССЫЛКЕ. Это займет ровно одну минуту для вас и поможет нам выжить, чтобы продолжать радовать вас новостями из мира тенниса.
Спасибо, что остаётесь с нами.
Все будет Украина!??

? Читайте новости БТУ в соцсетях: FacebookTelegramInstagramYouTubeTwitterViber
 

Источник: btu.org.ua


Добавлено: admin  13/01/23 22:10  Просмотров: 3 038  Рейтинг: +3  
3 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.