Главное / Украинский теннис / WTA

Хуахин. Цуренко победила первую ракетку турнира и впервые с 2019 года будет бороться за титул WTA

Украинская теннисистка одержала победу в матче с первой сеяной на турнире WTA в Таиланде
Thailand Open - WTA 250
Хуахин, Таиланд • 30 января - 5 февраля • хард • $259,303
Действующая чемпионка: Магда Линетт (Польша)

Полуфинал
Леся Цуренко (Украина) - Бьянка Андрееску (Канада, 1) 7:5, 4:0 отказ

Леся Цуренко и Бьянка Андрееску второй раз сыграли друг с другом и второй раз победу одержала украинка. Интересно, что первый их поединок, в 2018 году в рамках Кубка Билли Джин Кинг, также завершился досрочно. Тогда канадская теннисистка, выиграв первый сет, снялась при счете 0:4 в решающей партии.

Цуренко в первом сете поединка сумела отыграться со счета 3:5. При счете 5:6 канадская теннисистка вызвала врача, сославшись на проблему с правым плечом.

33-летняя украинская теннисистка в шестой раз сыграет в финале турнира WTA и впервые с 2019 года, когда уступила Каролине Плишковой в решающем поединке соревнований в Брисбене. На счету Цуренко четыре титула WTA и все они выиграны на открытых хардовых кортах.

В финале Леся Цуренко (№136 WTA) сыграет против китайской теннисистки Чжу Линь (№54 WTA), которая в другом полуфинале нанесла поражение своей соотечественнице Ван Синьюй - 6:2, 6:4. В 2019 году Цуренко одержала трехсетовую победу над Чжу Линь в поединке на турнире в Дубае.

Отметим, что выход в финал, позволит Лесе Цуренко вернуться в топ-100 мирового рейтинга, а в случае победы в решающем матче, приблизиться к топ-80.