Ролан Гаррос. Швёнтек обыграла Мухову и стала трёхкратной чемпионкой турнира

Ига Швёнтек выиграла четвёртый титул Grand Slam в карьере
Roland Garros - Grand Slam
Париж, Франция • 28 мая - 11 июня • грунт • €19,804,000

Финал
Ига Швёнтек (Польша, 1) - Каролина Мухова (Чехия) 6:2, 5:7, 6:4

Польская теннисистка сравняла счёт в очных встречах с Муховой, которой уступила в 2019 году на турнире WTA в Праге. Сегодня во втором сете Швёнтек уверенно вела 3:0, но чешке удалось сравнять счёт и затем в концовке выиграть подачу соперницы и не дать ей перевести игру на тай-брейк. Со старта решающего сета чешка вышла вперёд 2:0, однако Швёнтек смогла вернуться в игру, отыграть брейк и защитить свою подачу - 5:4. На матчболе польки Мухова совершила двойную ошибку.

Ига провела 18-й финал в карьере (девятый на грунте) и пятый в этом году: в феврале она защитила титул на турнире WTA 500 в Дохе и уступила в финале WTA 1000 в Дубае, в апреле стала чемпионкой турнира WTA 500 в Штутгарте, а в следующем месяце проиграла в матче за трофей WTA 1000 в Мадриде. В целом Швёнтек выиграла 14-й одиночный трофей в карьере.

В активе польки теперь четыре титула Grand Slam (также стала чемпионкой на US Open-2022), и этим показателем она повторила успех Моники Селеш и Наоми Осаки, которые были единственными теннисистками в Открытой Эре, победившими в своих четырёх первых финалах на данном уровне.

Путь к титулу: [1] Ига Швёнтек (Польша, №1)
R128: Кристина Букша (Испания, №70) 6:4, 6:0
R64: Клэр Лю (США, №102) 6:4, 6:0
R32: Ван Синьюй (Китай, №80) 6:0, 6:0
R16: Леся Цуренко (Украина, №66) 4:1 (отказ)
QF: [6] Коко Гауфф (США, №6) 6:4, 6:2
SF: [14] Беатрис Аддад Мая (Бразилия, №14) 6:2, 7:6(7)
FR: Каролина Мухова (Чехия, №43) 6:2, 5:7, 6:4

+

Мухова провела третий финал в карьере: в 2019 году она проиграла в матче за титул на турнире WTA 250 в Праге (где обыграла Швёнтек в первом круге) и стала чемпионкой на турнире WTA 250 в Сеуле. Чешка стала всего девятой несеяной теннисисткой в Открытой Эре, которая сыграла в финале французского "мэйджора", и пятой за последние семь лет.

Швёнтек стала первой теннисисткой с 2007 года, которой удалось защитить титул в столице Франции. Тогда на Ролан Гаррос в 2005, 2006 и 2007 годах чемпионкой была Жюстин Энен. Бельгийка выигрывала трофей в Париже и в 2003 году. Полька - самая юная обладательница четырех трофеев Grand Slam в одиночном разряде после Серены Уильямс (US Open-1999, Ролан Гаррос-2002,
Уимблдон-2002, US Open-2002).

Мухова - четвёртая чешская теннисистка в Открытой Эре, которая сыграла в финале Ролан Гаррос. Ранее это удавалось Луции Шафаржовой (2015), Маркете Вондроушовой (2019) и Барборе Крейчиковой (2021 / титул). Также в решающем матче играли Мартина Навратилова (1975), Рената Томанова (1976) и Гана Мандликова (1981 / титул), однако тогда они выступали за Чехословакию.

По итогам Ролан Гаррос Ига Швёнтек сохранит за собой лидерство в рейтинге. Полька занимает первое место с начала апреля прошлого года. Каролина Мухова гарантировала себе возвращение в топ-20 и личный рекорд на 16-м месте.