Регистрация    Войти
Авторизация
Главное / Украинский теннис / WTA

Леся Цуренко: "Начиная с Ролан Гаррос у меня перестали спрашивать о войне - есть ощущение, что в теннисе пытаются эту тему замалчивать"

Украинская теннисистка Леся Цуренко - о своём возвращении после месячной паузы, проблемах с мячами в Туре и о том, что теннисный мир всё меньше говорит о войне в Украине
Леся Цуренко: "Начиная с Ролан Гаррос у меня перестали спрашивать о войне - есть ощущение, что в теннисе пытаются эту тему замалчивать"
Сегодня в первом круге турнира в Пекине Леся Цуренко обыграла китайскую теннисистку Чжу Линь. Это был первый матч украинской теннисистки после выступления на Открытом чемпионате США месяц назад.

- Такой длинный перерыв в выступлениях я была вынуждена сделать, потому что никакие мячи за год не выбивали мой локоть, как вот те, что были на американских турнирах. Да, возникали некоторые сложности, но в этом случае была реально такая очень тяжелая ситуация. Я очень сильно расстроилась, даже до состояния, скажем так, легкой депрессии. И я взяла для себя эту очень большую паузу, которую в течение сезона еще не делала. Я восстанавливалась за счет отдыха, потому что, к сожалению, нет никакого другого способа решения моей проблемы.

Далее потихоньку тренировалась в Академии Пьятти, но на турниры в Японии уже никак не успевала. Процесс требует от меня необходимое количество времени. Я не могу преждевременно поехать выступать, если я не закончу цикл восстановления, потому что это не будет иметь смысла. К турниру в Пекине я хорошо подготовилась.

Кстати, я была хорошо готова и к американской серии. Я сделала такую, можно сказать, вторую межсезонку за год. У меня было три недели подготовки, который включал очень много физической работы, много тенниса. Поэтому мой результат в американской серии меня невероятно расстроил. Поэтому я хочу в конце года хотя бы немножко еще поиграть.

О мячах, которые вызвали проблему с локтем

- Мои проблемы с локтем во время американской серии турниров действительно были вызваны именно этими мячами. И я, уже имея такой опыт с WTA, не молчала. На всех турнирах я была и в офисе, и разговаривала с физиотерапевтами. И в конце тоже зашла в офис и проговорила все эти моменты. Что это не просто вот такое их решение, а что оно имеет последствия и большое количество игроков жаловалась и на боль, и не могла подстроить ракетки, за счет этого снижалось качество игры. Поэтому я очень настаивала на этом, говорила об этом где только могла, просила других игроков также зайти в офис. Я говорила, что не надо ссориться, просто лучше зайти и сказать, мол, слушайте, с этими мячами есть проблема. Просто хотя бы отзыв свой предоставить. Поэтому все, что могла, я сделала. Единственное, что сразу произошло, это то, что они уже через несколько недель объявили, что вернутся к предыдущим мячам Regular Duty.

+

О предстоящем матче против россиянки Вероники Кудерметовой, которую спонсирует компания, финансирующая российскую армию

- Я могу сказать, что результаты Кудерметовой говорят сами за себя. Она на прошлой неделе хорошо сыграла, взяла титул. Что касается того, что у российских игроков есть подобные спонсоры, которые вовлечены в поддержку войны, то мы вели много очень много разговоров, неоднократно требовали, чтобы в туре такого не было. Вообще относительно представительниц стран-агрессоров мне не сильно хочется говорить... Скажу лишь, что вопросы до сих пор остаются открытыми и до сих пор не было никакого объяснения от них.

О том, что теннисный мир перестал обсуждать тему войны в Украине и проблемы украинских игроков

- Война продолжается и это означает, что этот вопрос не закрыт. Наша страна не выбирала такую судьбу. И так же мы не выбирали эту участь, что мы уже 1,5 года в состоянии постоянного противостояния с WTA и представителями стран-агрессоров.

Действительно, начиная с Ролан Гаррос у меня перестали спрашивать о войне. На Уимблдоне у меня просто не было ни одной пресс-конференции. Да, есть ощущение, что в теннисе как можно больше стараются эту тему замалчивать. Это сугубо мое личное впечатление. За себя я могу сказать, что я прилагаю максимум усилий, чтобы продолжать борьбу, прояснить все вопросы, которые у нас есть. Также есть некоторые процессы, которые продолжаются, но из-за конфиденциальной политики мы не можем раскрывать детали. Будьте уверены, что мы боремся. У них не получится вынести войну за скобки.

Относительно использования флагов, популяризации игроков, страниц в соцсетях... Все было обсуждено не один раз. И, к сожалению, в большинстве случаев нас не слышат, нас не хотят слышать. Это для меня очень странно. Особенно то, что касается флагов. Потому что таких ситуаций было очень много. Ну не удается им от этого избавиться. Им реально не удавалось полностью убрать флаги, потому что они были и на турнирах, и на церемониях жеребьевки. Что я могу сказать? Это WTA. Это все объясняет.

На самом деле было бы хорошо, если бы они прояснили особенности этого статуса, в котором находятся так называемые нейтральные атлеты, что именно имеется в виду... Скажем, четко прояснить для начала... хотя уже для начала не получается... Тогда хотя бы сейчас, да, было бы неплохо прояснить эти особенности так называемого нейтрального статуса.

Друзья, проект "Большой теннис Украины" просит вашей поддержки!
Наш ресурс за все время своего существования, никогда не имел спонсоров и существовал только за счет рекламы.
Сейчас, мы очень хотим сохранить наш проект и продолжать развиваться после нашей победы!
Поддержите наш сайт любой доступной для вас суммой ПО ССЫЛКЕ. Это займет ровно одну минуту для вас и поможет нам выжить, чтобы продолжать радовать вас новостями из мира тенниса.
Спасибо, что остаётесь с нами.
Все будет Украина! 💙💛

🔔 Читайте новости БТУ в соцсетях: FacebookTelegramInstagramYouTubeTwitterViber
 

Источник: btu.org.ua


Добавлено: admin  2/10/23 18:00  Просмотров: 4 523  Рейтинг: +1  
1 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.