Главное / Украинский теннис / Australian Open

Australian Open. Ястремская в двух сетах победила Носкову и впервые сыграет в полуфинале турнира Grand Slam

Украинская теннисистка одержала историческую победу в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии
Australian Open - Grand Slam
Мельбурн, Австралия • 14-27 января • хард • A$34,226,200
Действующая чемпионка: Арина Соболенко (-)

Даяна Ястремская (Украина, Q) - Линда Носкова (Чехия) 6:3, 6:4

В стартовом сете Ястремская первой проиграла свою подачу (1:2), но тут же вернула брейк. Еще один брейк украинка сделала в восьмом гейме, после чего успешно подала на сет, отыграв один брейк-поинт. Во втором сете Ястремская один раз взяла подачу чешской теннисистки в седьмом гейме и довела поединок до победы.

Даяна Ястремская выиграла восьмой матч подряд на турнире, стартовав в отборочной сетке. Украинская теннисистка стала первым игроком из квалификации, кому удалось дойти до полуфинала Australian Open, после австралийки Кристин Дори, которая сделала это в 1978 году. Всего это пятый случай в истории, когда теннисистка из квалификации дошла до полуфинала "мэйджора".

Даяна Ястремская стала первой украинской теннисисткой, дошедшей до полуфинала в Мельбурне и второй после Элины Свитолиной в полуфинале турнира Grand Slam.

За место в финале украинка сыграет с победительницей матча Анна Калинская (-) - Чжэн Циньвэнь (Китай, 12).