Главное / Украинский теннис / Олимпиада

Олимпиада. Костюк за три часа победила восьмую ракетку мира и вышла в четвертьфинал

Украинская теннисистка одержала волевую победу в третьем круге олимпийского турнира в Париже
Олимпийские игры-2024
Париж, Франция • 27 июля - 4 августа • грунт
Сетка турнира: одиночный разряд

Третий круг
Марта Костюк (Украина, 12) - Мария Саккари (Греция, 7) 4:6, 7:6(5), 6:4

Марта Костюк и Мария Саккари сыграли друг с другом четвертый раз и вторую победу подряд одержала украинка, сравняв счет в их противостоянии.

• В первом сете Марта повела 3:0, сделав два брейка, после чего проиграла пять геймов подряд. Украинка не позволила греческой теннисистке подать на сет в девятом гейме, однако не удержала свою следующую подачу (4:6).

• Во втором сете Костюк вновь сделала ранний брейк (2:0) и вновь не удержала свое преимущество. Теннисистки сделали еще по два брейка и в итоге судьба партии решилась на тай-брейке, где украинка в концовке сумела выиграть два розыгрыша подряд при ровном счете (7-5).

• В решающем сете Костюк лидировала 3:1, однако Саккари сумела в очередной раз сравнять счет (3:3). Украинка сделала еще один брейк, взяв затяжной восьмой гейм, однако сама не смогла подать на матч (5:4). Тем не менее, на приеме Костюк действовала успешно и со второго матчбола завершила поединок в свою пользу.

22-летняя Марта Костюк стала второй украинской теннисисткой, кому удалось дойти до четвертьфинала на Олимпиаде в одиночном разряде (после Элины Свитолиной, которая доходила до этой стадии дважды).

За место в полуфинале украинка сыграет против 21-й ракетки мира Донны Векич из Хорватии, которая сегодня победила американку Коко Гауфф. Два месяца назад Костюк уступила ей во втором круге Ролан Гаррос.