Шанхай. Энди Маррей в третий раз выигрывает "Shanghai Rolex Masters" (+фото и видео)

Пекин, Китай • 9-16 октября • хард • $5,452,985
Действующий чемпион: Новак Джокович
Сетка турнира: одиночный и парный разряд

Финал
[2] Энди Маррей (Великобритания) - [15] Роберто Баутиста Агут (Испания) 7-6(1) 6-1

• Финалисты показали стабильную игру на своей подаче в стартовом сете: за девять геймов только один брейкпоинт. Этим шансом воспользовался Маррей и повел в счете (4-3). Британец имел три сетбола, но завершить партию не смог (5-5). "Под ноль" теннисисты защитили подачи и сет перешел на тайбрейк. Только один розыгрыш смог выиграть Баутиста Агут - 7:1 в пользу британца.
  • На старте второй партии испанец всухую проигрывает свою подачу - 2:0 в лидеры выходит Маррей. Закрепить преимущество Энди не удалось и соперник делает обратный брейк. Сравнять счет Роберто не смог - вновь впереди с брейком вторая ракетка мира (3-1) и до конца поединка британец не проигрывает ни одного гейма.
  • Маррей выигрывает свой 13-й Мастерс в карьере (41-й титул). Энди продолжает победную серию - на прошлой неделе британец стал чемпионом на соревнованиях в Пекине. Для Маррея это также второй трофей на турнирах ATP World Tour 1000 в этом сезоне (первый выиграл в Риме в финале против Новака Джоковича). Энди уже в третий раз в карьере становится чемпионом "Shanghai Rolex Masters" (в 2008 году обыграл Роджера Федерера, а в 2011 - Давида Феррера).
  • Баутиста Агут провел свой первый финал на турнирах серии Мастерс в карьере. До решающего матча в Шанхае испанец не проиграл ни одного сета. Теннисист обеспечит себе новый личный рекорд в рейтинге АТР с новой недели - 13-е место.
  • В полуфинале Роберто обыграл первую ракетку мира Новака Джоковича и, в случае успеха в финале, мог стать первым теннисистом с августа прошлого года, которому удалось одолеть на одном турнире и Маррея, и Джоковича (Цинциннати-2015, Федерер).
  • Отрыв Новака Джоковича от Энди Маррея в чемпионской гонке теперь АТР составит менее 1000 очков.

Финал
    Джон Иснер (США) / Джек Сок (США) - Джон Пирс (Австралия) / Хенри Континен (Финляндия) 6-4 6-4

• По одному брейку в каждой партии хватило Иснеру и Соку, чтобы оформить победу в финале.
  • На пути к решающему матчу теннисисты обыграли седьмых сеяных Мирный / Хьюи, четвертых сеяных Лопес / Лопес и вторых ракеток братьев Брайнов. Для Джона и Джека это первый общий титул и для каждого первый парный трофей в 2016-м году.
  • Джек Сок на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро стал чемпионом в мисте и взял "бронзу" в парном разряде со Стивом Джонсоном, а на прошлой неделе дошел до финала в Пекине вместе с Бернардом Томичем (проиграли паре Надаль / Каррено Буста).
  • В одиночном разряде в Шанхае Сок впервые пробился в четвертьфинал на турнирах серии ATP World Tour Masters 1000.
  • Джон Иснер впервые с 2012 года выступил в парном финале, в то время как Джек Сок уже в четвертый раз в сезоне боролся за парный трофей (Пекин, Рим, Индиа-Уэллс).
  • Всего за свою карьеру 31-летний Иснер выиграл шесть парных титулов, а 24-летний Сок - три.
  • Хенри Континен и Джон Пирс потерпели первое поражение в финале в этом году (фин выиграл пять титулов в сезоне, а представитель Австралии - три).

• Добавлено: Maria Melnyk  16/10/16 13:25  Просмотров: 3 394  Рейтинг: 0