Главное / Украинский теннис / Юниоры / Australian Open

Australian Open. Костюк выигрывает дебютный юниорский "мэйджор"

Марта Костюк стала первой украинкой, которой удалось победить на юниорcком Шлеме впервые с 2010 года
Australian Open - Grade A
Мельбурн, Австралия • 21-28 января • хард
Сетки турнира: одиночный разряд

ФИНАЛ

Марта Костюк (Украина, 11) - Ребека Масарова (Швейцария, 1) 7:5, 1:6, 6:4

Со старта встречи наша теннисистка повела 2:0, но затем Масарова сумела сравнять счёт. После этого Костюк выиграла три гейма подряд, но швейцарка вновь ответила тем же, при этом отыграв четыре сетбола Марты. В следующем гейме украинка под ноль взяла свою подачу и, получив пятый сетбол, тут же записала первый сет в свой актив.
Одиннадцать минут понадобилось украинке, чтобы взять подачу соперницы в начале второго сета, но затем Ребека выиграла пять геймов подряд, при этом отыграв два брейк-поинта.
В начале третьей партии Костюк и Масарова дважды обменялись брейками, но в девятом гейм Марта уверенно взяла подачу соперницы и с первого же матчбола на своей подаче выиграла турнир.
Australian Open был для 14-летней киевлянки дебютным турниром Большого Шлема среди юниоров. Украинка стала четвертой представительницей нашей страны, которой удалось завоевать трофей на подобных соревнованиях и первой с 2010 года. 6,5 лет назад Элина Свитолина праздновала победу на Ролан Гаррос, в 2004 - Катерина Бондаренко на Уимблдоне, а в 1991 чемпионом Ролан Гаррос стал Андрей Медведев.

FR: Ребека Масарова (Швейцария, 1) 7:5, 1:6, 6:4
Также Костюк стала лишь четвёртой теннисисткой, начиная с 2000 года, которая выиграла юниорский "Шлем" в 14-летнем возрасте. Последней, отметим, была Лора Робсон в 2008 году на домашнем Уимблдоне. Благодаря сегодняшней победе Марта уже на следующей неделе войдёт в Топ-10 юниорского рейтинга ITF.

Добавлено: HomeAlone  28/01/17 14:38  Просмотров: 19 347  Рейтинг: +1