Лента новостей / Олимпиада

Украина победила в напряженном финале против Кореи и завоевала золото Олимпиады в женском командном фехтовании на сабле

Сборная Украины выиграла золотую медаль женских командных соревнований по фехтованию на сабле. В напряженном финальном поединке украинки одержали победу над сборной Республики Кореи: 45:42
В этой дисциплине украинки стартовали в составе Ольги Харлан (выиграла бронзовую медаль в личном турнире), Алины Комащук, Елены Кравацкой и Юлии Бакастовой. Наша команда получила третий номер посева и в четвертьфинале победила команду Италии: 45:39. Лидер сборной Ольга Харлан выиграла все три личных поединка.

В полуфинале украинкам противостояла сборная Японии, которая выбила вторых сеяных команду Венгрии. Наша команда в этом поединке одержала убедительную победу: 45:32, забрав восемь из девяти личных схваток.

В решающем поединке наша сборная сразилась с командой Республики Кореи, которая в полуфинале одолела хозяек Олимпиады француженок. Поединок начала Ольга Харлан, которая обеспечила преимущество нашей команде - 5:3. В дальнейшем наша команда находилась в положении догоняющих, уступая максимально по ход встречи шесть очков (14:20). На решающую схватку Ольга Харлан вышла при счете 37:40 и сумела переломить ситуацию, выиграв личный поединок - 8:2.

Эта золотая медаль стала первой для Украины на Олимпиаде в Париже. Для Ольги Харлан это вторая олимпийская золотая медаль - она становилась чемпионкой на своей дебютной Олимпиаде в Пекине-2008.

Остальные участницы команды - Алины Комащук, Елена Кравацкая и Юлия Бакастова, впервые стали чемпионками Олимпиады.

Ольга Харлан завоевала в общей сложности шестую олимпийскую медаль, что стало новым рекордом Украины.