Мировой теннис / Юниоры / Уимблдон

Уимблдон. Исторические победы Лю и Давидовича-Фокины, вторые парные титулы для Сюя и Данилович

Клэр Лю (США, 3) - Энн Ли (США) 6:2, 5:7, 6:2

После поражения в решающем матче Ролан Гаррос 17-летняя американка, сделав перерыв в выступлениях практически на месяц, приехала на травяные корты Рохэмптона за неделю до Уимблдона и уверенно взяла титул, а на пути к дебютной победе на "Шлемах" проиграла всего два сета, хотя во второй партии финала Лю не реализовала три матчбола, ведя со счётом 5:3.

FR: Энн Ли (США) 6:2, 5:7, 6:2

Чувствую себя потрясающе. У меня нет слов, чтобы описать то, что я сейчас ощущаю. Я всё время улыбаюсь и до сих пор не могу поверить в происходящее. Всё как будто во сне. Я дошла до финала на Ролан Гаррос и Уимблдона, и это для меня уже успех, а победа в сегодняшнем матче - что-то невероятное.
Субботний финал стал на Уимблдоне первым с 1979 года, в котором играли две представительницы США, и впервые за последние 25 лет победу на турнире праздновала американская теннисистка.
Отметим, что Уимблдонский титул позволит Лю в понедельник впервые подняться на первую строчку мирового юниорского рейтинга. Также напомним, что в этом сезоне уроженка Калифорнии, которая находится в третьей сотне рейтинга WTA, записала в актив две победы на 25-тысячниках в США и Италии.

ОДИНОЧНЫЙ РАЗРЯД. ПАРНИ. ФИНАЛ

Алехандро Давидович-Фокина (Испания. 8) - Аксель Геллер (Аргентина) 7:6(2), 6:3

Испанский теннисист, которому исполнилось 18 лет только в начале прошлого месяца, накануне Уимблдона сыграл на двух хардовых "фьючерсах" в Испании и на обоих дошёл до финала.
На предыдущем юниорском "мэйджоре" в Париже Алехандро остановился в полуфинале, проиграв будущему чемпиону Алексей Попырину из Австралии. В Лондоне же испанец не проиграл ни одного сета и стал первым игроком из своей страны, которому удалось победить на Уимблдоне с 1967 года.

R1: Николас Мехия (Колумбия) 6:4, 6:4
R2: Дан Адде (Франция) 6:3, 6:1
R3: Оливер Кроуфорд (США, 10) 6:1, 6:3
QF: Ву Ибин (Китай, 2) 6:2, 6:4
SF: Патрик Кипсон (США) 6:4, 6:4
FR: Аксель Геллер (Аргентина) 7:6(2), 6:3

Я очень рад быть вторым чемпионом Уимблдона из Испании. Я сейчас просто в шоке, - сказал испанец на пресс-конференции. Во время матча я думал о том, чтобы выиграть его. Я хотел показать всем, кто я такой и то, что хочу играть в теннис, профессиональный теннис. Я хотел показать, как собираюсь строить свою жизнь.
Подача Геллера по ходу встречи временами превышала 200 км/час, что Давидович-Фокина не оставил без внимания.

После матча я говорил с ним и сказал: "Чувак, ты подаёшь так мощно, что я даже не вижу мяч. Ты как Иво Карлович". Аксель реально очень круто подаёт.

ПАРНЫЙ РАЗРЯД. ПАРНИ. ФИНАЛ

Геллер/Сюй (Аргентина/Тайвань, 2) - Родионов/Врбенски (Австрия/Чехия, 3) 6:4, 6:4

Спустя пару часов после поражения в финале одиночки, Геллер сыграл в парном финале вместе с тайваньцем Сюй Юйсёу, который помог аргентинцу добыть первый титул на "мэйджорах" и второй в своей карьере - в январе Сюй стал чемпионом парного Australian Open.

ПАРНЫЙ РАЗРЯД. ДЕВУШКИ. ФИНАЛ

Данилович/Юван (Сербия/Словения) - Макнелли/Осигве (США, 4) 6:4, 6:3

Второй титул на юниорских "Шлемах" выиграла и Ольга Данилович, объединившись со словенкой Кайей Юван, у которой до воскресного финала лучшим результатом на таких турнирах был полуфинал US Open в прошлом сезоне. Данилович же в 2016 году становилась победительницей Ролан Гаррос.

Добавлено: HomeAlone  17/07/17 09:00  Просмотров: 5 167  Рейтинг: 0