US Open. Федерер победил Южного в своем втором пятисетовом матче подряд

Результаты поединков второго круга на Открытом чемпионате США.
Действующий чемпион: Стэн Вавринка (Швейцария)
Сетка турнира: квалификацияодиночныйпарный разряд

ВТОРОЙ КРУГ
Роджер Федерер (Швейцария, 3) - Михаил Южный (Россия) 6-1 6-7 (3) 4-6 6-4 6-2
Давид Гоффен (Бельгия, 9) - Гвидо Пелья (Аргентина) 3-6 7-6 (5) 6-7 (2) 7-6(4) 6-3
Александр Долгополов (Украина) - Томаш Бердых (Чехия, 15) 3-6 6-1 6-7 (5) 6-2
Виктор Троицки (Сербия) - Стефано Травалья (Италия) 7-6(6) 7-5 6-0
Гаэль Монфис (Франция, 18) - Дональд Янг (США) 6-3 6-7(3) 6-4 2-6 7-5
Филипп Кольшрайбер (Германия, 33) - Сантьяго Хиральдо (Колумбия) 6-2 6-1 3-0, отказ
Джон Миллман (Австралия) - Малек Жазири (Тунис) 6-1 7-6(1) 6-1
Фелисиано Лопес (Испания, 31) - Фернандо Вердаско (Испания) 6-3 6-2 3-6 6-1

Пары соперников в 3-м круге: Федерер - Лопес, Гоффен - Монфис, Долгополов - Троицки, Кольшрайбер - Миллман.

- Роджер Федерер записал в свой актив 80-ю победу на кортах американского мэйджора и впервые в карьере выиграл два пятисетовых матча подряд на старте турнира Большого Шлема. Михаилу Южному ранее не удавалось победить швейцарца ни в одном из 16 очных противостояний.

Федерер уверенно лидировал по ходу матча, но не смог подать на победу во второй партии. После этого Южному удалось перехватить инициативу, сравнять счет по сетам, а затем выиграть и в третьей партии. В четвертом сете Роджер повел с брейком, но вновь не подал на сет. Продолжить борьбу за партию Южному, тем не менее, не удалось. Федерер делает второй брейк и переводит матч в решающий сет. Во второй половине встречи россиянин консультируется с физиотерапевтом, испытывая проблемы с передвижением из-за судорог. В упорном четвертом гейме в пятом сете Южный отыгрывает два брейкпоинта и с шестого геймбола защищает подачу (2-2). Но дальше геймы в свой актив записывает только Федерер. Швейцарец делает два брейка, при этом за всю партию Роджер отдал сопернику только по одному розыгрышу на каждой своей подаче. Поединок продолжался 3 часа и 11 минут.

- Пять сетов для победы понадобилось и девятой ракетке турнира Давиду Гоффену, который также сумел отыграться, уступая 1-2 по сетам. Гвидо Пелья выиграл первую партию, выполнив один брейк, а второй сет, в котором никому из соперников не удалось взять гейм на подаче другого, на тайбрейке взял бельгиец.

На старте третьей партии теннисисты обменялись брейками, после чего уверенно защищали свои геймы (Пелья имел один брейкпоинт, но им не воспользовался). На очередном тайбрейке Гвидо сразу завладел преимуществом и отдал Давиду всего два очка.

Бельгиец отыграл два брейкпоинта в начале четвертой партии, не воспользовался сетболом на подаче аргентинца, и в итоге теннисисты провели третий тайбрейк подряд, где сильнее был Гоффен. В решающей партии у Пельи не было ни одной возможности на брейк, а Гоффен после трех нереализованных брейкпоинтов при счете 1-1, сумел далее выиграть два гейма соперника. Теннисисты провели на корте 4 часа и 26 минут.

Добавлено: Maria Melnyk  1/09/17 09:54  Просмотров: 2 436  Рейтинг: 0