ATP Finals. Надаль проигрывает Гоффену в трехсетовом поединке и завершает свой сезон

Лидер мирового тенниса принял решение сняться с Итогового турнира после поражения в первом матче

Nitto ATP Finals
Лондон, Великобритания • 12-19 ноября • хард (зал) • $8,000,000
Действующий чемпион: Энди Маррей (Великобритания)
Расписание: здесь
Сетка турнира: ссылка

Группа САМПРАСА. Первый круг
[1] Рафаэль Надаль (Испания) - [7] Давид Гоффен (Бельгия) 6-7(5) 7-6(4) 4-6

В стартовом сете Гоффену удается первым сделать брейк уже в третьем гейме, однако долго лидировать ему не пришлось и Надаль восстановил равновесие (3-3). В концовке партии теннисисты обменялись брейками и выявили сильнейшего на тайбреке, где в решающий момент увереннее оказался бельгиец.

Во втором сете оба теннисиста удерживали свои подачи до восьмого гейма, в котором Гоффену удалось заработать первый брейкпойнт, который он успешно реализовал. Однако подать на матч у бельгийца не получилось и Надаль возвращает утерянную подачу. Гоффен упускает первый матчбол на подаче испанца в десятом гейме, а затем сразу тройной шанс завершить встречу в двенадцатом гейме. На втором тайбрейке этого поединка Надаль сумел уйти в отрыв со счета 2-2 и перевести матч в решающий сет.

В третьем сете Давид Гоффен вновь первым делает брейк (1-2), а затем закрепляет свое преимущество еще одной выигранной подачей Надаля (1-4). Один брейк испанец отыграл, но на большее его уже не хватило и бельгиец после 2 часов 37 минут борьбы записывает в свой актив первую победу над лидером мирового тенниса. Напомним, что в этом году Надаль уже дважды обыграл Гоффена на грунте в Монте-Карло и Мадриде.

Сразу после матча первая ракетка мира объявил, что снимается с турнира из-за травмы колена: "Я знал об этом уже по ходу матча и это решение я принял во время игры. Выиграл бы я или проиграл бы этот матч, я решил завершить турнир. Я заслужил на лучшее окончание сезона, но спорт никому ничего не должен", - поделился Надаль своими эмоциями на послематчевой пресс-конференции. Ожидается, что испанца заменит в групповом турнире его соотечественник Пабло Каррено-Буста, занимающий десятую строчку в мировом рейтинге.

По итогам двух раундов в полуфинал из квартета Сампраса может пройти Григор Димитров, если обыграет Давида Гоффена. Бельгиец обеспечит себе место в 1/2, если победит Димитрова в двух сетах или в трех, но при трехсетовой победе Гоффену также нужно поражение Доминика Тима от Пабло Каррено Бусты.

Отметим, что Рафаэль Надаль завершает свой сезон в статусе первой ракетки мира и уже получил официальную награду от АТР. 31-летний испанец стал самым возрастным лидером в итоговом рейтинге АТР.

Добавлено: admin  14/11/17 07:13  Просмотров: 4 111  Рейтинг: 0