Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / US Open

Первой тёмнокожей чемпионке "Шлема" будет установлена статуя на US Open

Организаторы Открытого чемпионата США увековечат память об Алтее Гибсон

Сегодня Ассоциация тенниса США объявила о том, что на территории USTA Billie Jean King National Tennis Center, где проходит последний в сезоне турнир Большого Шлема US Open, будет установлена статуя в честь Алтеи Гибсон.

"Всё просто. Она - Джеки Робинсон (первый тёмнокожий бейсболист в Главной лиге - прим. БТУ) в мире тенниса и она этого заслуживает. Гибсон сломала этот барьер и сделала возможным для любого человека с другим цветом кожи иметь шанс достичь своих целей в спорте", - сказала президент USTA Катрина Адамс.

Отметим, что Гибсон была первой чернокожей теннисисткой, которая выиграла титул на турнире Большого Шлема, завоевав трофей Ролан Гаррос в 1956 году. В следующем сезоне Алтея стала победительницей Australian Open, Уимблдона и US Open (тогда US Nationals) и смогла защитить титул Уимблдона и US Open в 1968 году.

В целом, американка выиграла одиннадцать титулов в одиночном, парном и смешанном разрядах, а в 1971 году была внесена в Международный зал теннисной славы. Все успехи Гибсон пришлись ещё до создания профессионального тура, когда на турнирах принимали участие игроки-любители.
 

Источник: www.wtatennis.com


Добавлено: HomeAlone  27/02/18 21:39  Просмотров: 3 796  Рейтинг: 0  
0 0
Теги: US Open
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.