ATP Challenger Tour. Второй титул и рекорд для Миллмана, Нисиока берет трофей в Корее

Результаты турниров серии АТР Challenger Tour завершившихся на прошлой игровой неделе

OPEN DU PAYS D'AIX (Экс-ан-Прованс, Франция. Грунт) - €127,000 +H
Основная сетка

Финал
[1] Д. Миллман (Австралия, 70) - Б. Томич (Австралия, 243) 6-1 6-2

• На крупнейший челленджер недели приехали три игрока первой сотни мирового рейтинга - австралиец Джон Миллман (#70), француз Жереми Шарди (#87) и молдаванин Раду Албот (#98). Австралийский теннисист сумел пройти полный турнир путь и стать чемпионом, а два других топ-сеяных игрока проиграли уже в стартовом раунде;

• 28-летний Джон Миллман выиграл второй челленджер в сезоне и одиннадцатый за карьеру. Австралиец прошел турнирный путь проиграв два сета и впервые выиграл челленджер на грунтовых кортах. Титул приносит Миллману € 18,290 призовых и 125 рейтинговых очков, благодаря которым он поднимается на рекордное для себя 58-е место в рейтинге АТР (+12);

• Парный трофей в Экс-ан-Провансе завоевали немецкие теннисисты Тим Пютц и Филипп Петцшнер;

• В Экс-ан-Провансе сыграл украинец Сергей СТАХОВСКИЙ. В одиночном разряде он уступил в первом круге австрийцу Себастьяну Офнеру, а парном турнире, вместе с шведом Робертом Линдстедтом, проиграл в стартовом матче будущим чемпионам;

KARSHI CHALLENGER (Карши, Узбекистан. Хард) - $75,000 +H

Финал
    [3] Е. Герасимов (Беларусь, 236) - [Q] С. Бетов (Беларусь, 873) 7-6(3) 2-0 отказ

• Несмотря на хороший призовой фонд, в Узбекистан не приехал ни один представить топ-170 мирового рейтинга АТР. Лидером посева стал поляк Хуберт Гуркач (#178) и он не сумел преодолеть стартовый барьер турнира;

• 25-летний Егор Герасимов выиграл первый челленджер в сезоне и пятый за карьеру. Белорус второй год подряд побеждает на турнире в Карши. В этом сезоне он проиграл лишь один сет на пути к титулу и выиграл все четыре тай-брейка, которые ему довелось сыграть. Победа в Узбекистане принесла Герасимову $10,80 призовых и 90 рейтинговых очков;

• Парный титул в Узбекистане завоевали украинец Владислав МАНАФОВ и казах Тимур Хабибуллин, которые были посеяны на турнире под вторым номером;

ROMA GARDEN OPEN (Рим, Италия. Грунт) - €64,000 +H

Финал
    А. Павлашек (Чехия, 245) - [2] Л. Дьере (Сербия, 106) 7-6(1) 6-7(9) 6-4

• На турнире предваряющем римский Мастерс не сыграл ни один представитель топ-100. Лидером посева стал бельгиец Рубен Бемельманс (#106), который проиграл уже во втором раунде;

• 23-летний Адам Павлашек выиграл свой первый челленджер в этом сезоне и четвертый за карьеру. По ходу турнира чех проиграл три сета и победил двоих сеяных соперников - Квентина Гали (6) в первом круге и Ласло Дьере (2) в финале. Титул в Риме приносит Палашеку € 9,200 призовых и 90 рейтинговых очков. Новую игровую неделю он начинает на 177-й строчке рейтинга АТР (+68);

• Парный титул из Рима увозят немцы Кевин Краветц и Андреас Мьес. Отметим, что в парном турнире выступал украинец Денис МОЛЧАНОВ, который играл вместе со словаком Игором Зеленаем. Украины-словацкий тандем уступил в четвертьфинале;

Gimcheon Challenger (Кимчхон, Южная Корея. Хард) - $50,000 +H

Финал
    [Q] Й. Нисиока (Япония, 362) - [2] В. Поспишил (Канада, 88) 6-4 7-5

• Первую сотню игроков АТР представляли на турнире в Южной Корее сразу четверо теннисистов - австралиец Мэтью Эбден (#81) проиграл на старте турнира, канадец Вашек Поспишил (#88) стал финалистом, австралиец Джордан Томпсон (#94) уступил во втором круге будущему чемпиону, а израильтянин Дуди Села (#97) не справился во втором раунде с местным теннисистом Сун-Ву Квоном;

• 22-летний Йосихито Нисиока выиграл первый челленджер в этом году и пятый за карьеру. Экс-58-й номер мирового рейтинга, пропустив из-за травм практически весь прошлый сезон, опустился в четвертую сотню и в Кимчхоне стартовал в квалификации. Японец на пути к титулу выиграл семь матчей, проиграв лишь два сета и обыграв двоих игроков топ-100 (Томпсон, Поспишил). Титул приносит Нисиоке $7,200 призовых и 80 рейтинговых очков, которые поднимают его на 262-ю строчку в мировой классификации (+100);

• Парный титул в Кимчхоне достается лидерам посева - южноафриканцу Руану Рулофсу и австралийцу Джону-Патрику Смиту;

BRAGA OPEN (Брага, Португалия. Грунт) - €43,000 +H

Финал
    [4] П. Соуза (Португалия, 144) - [8] К. Рууд (Норвегия, 174) 6-0 3-6 6-3

• В Португалии игроков первой сотни не оказалось. Лидером посева стал местный Гаштао Элиаш (#108), который добрался до полуфинала где проиграл на отказе после первого сета в матче с будущим чемпионом;

• 29-летний Педро Соуза выиграл свой первый турнир в этом сезоне и четвертый за карьеру. Португалец проиграл лишь один сет по ходу турнира и справился с двумя сеяными соперниками - Гаштао Элиашем (1) и Каспером Руудом (8). Титул принес Соузе € 6,190 призовых и 80 рейтинговых очков. В новом рейтинге АТР он занимает 129-ю строчку (+15);