Мировой теннис / Ролан Гаррос

Ролан Гаррос. Федерер в четырех сетах обыграл Вавринку и дальше встретится с Надалем

Роджер Федерер впервые с 2012 года вышел в полуфинал Открытого чемпионата Франции.
Roland Garros - Grand Slam
Париж, Франция • 26 мая-9 июня • грунт
Действующий чемпион: Рафаэль Надаль (Испания)

Роджер Федерер (Швейцария, 3) - Стэн Вавринка (Швейцария, 24) 7-6(4), 4-6, 7-6(5), 6-4

Соперники провели на корте 3,5 часа. В первом сете теннисисты защитили все геймы на своей подаче, а на тай-брейке Федерер оформил два мини-брейка против одного у Вавринки. Стэн во втором сете воспользовался своим первым брейкпоинтом в матче и удержал преимущество до конца партии. Вавринка вышел вперед с брейком и в начале третьего сета, но Федерер сразу же выполнил обратный брейк. Стэн ушел с двух сетболов в десятом гейме, а затем Роджер на своей подаче отыграл два скрытых сетбола. На тай-брейке вновь два очка на подаче соперника взял Федерер, проиграв один свой розыгрыш.

В четвертой партии теннисисты покинули корт из-за дождя при счете 3-3. После возвращения на площадку Федерер выполнил брейк в девятом гейме, а дальше на своей подаче реализовал третий матчбол, отыграв один брейкпоинт. Для швейцарцев это был 26-й очный поединок, Федерер ведет в дерби с Вавринкой 23-3.

Для Федерера это будет 8-й полуфинал на Открытом чемпионате Франции и 44-й - на турнирах Большого Шлема. 37-летний Федерер впервые с 2012 года пробился в полуфинал Ролан Гаррос (с 2016 по 2018 в турнире не участвовал) и встретится с Рафаэлем Надалем.

Надаль выиграл во всех их пяти встречах на парижском грунте, четыре из которых прошли в финалах. В этих матчах испанец проиграл швейцарцу всего четыре сета. В общей статистике ведет Надаль 23-15, Федерер записал в свой актив 5 последних очных поединков (все на харде). В последний раз соперники встречались на грунте в 2013 году в Риме, где Надаль отдал Федереру всего четыре гейма за матч.

Добавлено: Maria Melnyk  4/06/19 20:35  Просмотров: 4 622  Рейтинг: +2