Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / Олимпиада

Глава ITF: "Изменить расписание на Олимпиаде в первые дни турнира было невозможно"

Дэвид Хаггерти - об олимпийском теннисном турнире в Токио, Олимпиаде в Париже и возвращении Кубка Хопмана.
Глава ITF: "Изменить расписание на Олимпиаде в первые дни турнира было невозможно"
О проведении Олимпийского турнира

"Соревнования получились отличными. Проблема в том, что за 9 дней нужно провести теннисные турниры в 5 разрядах. Участниками стали почти 200 игроков. Я не считаю, что микст лишний в олимпийской программе. Просто нам нужно еще два дня для проведения соревнований. Если бы они продолжались 11 дней, это позволило бы нам дать игрокам чуть больше возможностей для отдыха. Мы общались с теннисистами по этому поводу. Многие из них хотят играть в смешанном разряде, поэтому дополнительных два дня соревнований облегчили бы ситуацию. МОК поддерживает нас в этом. Сейчас мы будем планировать проведение Олимпиады в Париже, будем думать, что делать. Это нужно обсуждать с разными участниками процесса и с Турами тоже. Я не знаю, будет ли это сделано уже на Олимпиаде в Париже, но игроки об этом говорят и просят об этом, так что такое предложение мы бы серьезно рассмотрели".

О расписании турнира в Токио

"Этот вопрос мы обсуждали с игроками, с капитанами команд. Новак Джокович говорил о том, что нужно перенести начало игрового дня на более позднее время? Да мы и сами планировали начинать игровой день не так рано. Однако, в начале турнира всегда существуют проблемы. В Японии был прогноз, что из-за тайфуна первые игровые дни могут заканчиваться очень поздно, что два дня будет идти дождь. У нас было 48 матчей в первые два дня, затем 36 – в третий день, 24 – в четвертый день. Если не успеть их сыграть, турнир может затянуться. Если же успеть их завершить в нужное время, тогда уже можно говорить о переносе. Поэтому такой график, при котором последние игровые дни стартовали в 3 часа дня, мы и сами хотели ввести, независимо от заявлений игроков. А сделать то, о чем говорил Новак и начинать матчи позднее на старте турнира, - это было невозможно. В Токио введено чрезвычайное положение, к 11 часам вечера мы обязаны были все заканчивать. Нужно помнить также, что теннис – это лишь один из 330 турниров, который проходит в рамках Олимпиады. В процесс включены МОК, местные организаторы, трансляторы и так далее. У нас были задействованы 800 сотрудников и волонтеров. Если вы меняете расписание, то это сказывается на транспортном вопросе. Многим волонтерам также нужно успеть доехать домой до комендантского часа. Есть сложности, с которыми нужно работать, и мы сделали все, что было в наших силах. Могли ли быть допущены зрители, учитывая большой размер стадиона? Мы должны с уважением относится к тем правилам, которые устанавливают власти Токио. За последние дни выросло число заболевших, организаторы беспокоились, поэтому мы должны с большим уважением к этому относиться. Играть при каком-то числе зрителей теннисистам было бы приятно, но мы должны проявлять уважение к японцам".

Об изменении формата Финала Кубка Дэвиса

"Больше года мы думали над тем, как можно сделать впечатление от турнира еще лучше. Мы работали над этим, мы смотрели на то, как готовят Евро-2020 в разных городах, но у нас была эта мысль еще до этого. В первую очередь мы хотели добавить игровые дни, чтобы расписание не было таким плотным. Теперь Финал проходит 11 дней. И еще один элемент, это вариант домашних и выездных матчей. Теперь групповой этап будет проходить в 3 городах, так что в какой-то мере мы задействуем и этот формат".

О возвращении Кубка Хопмана

"У нас есть несколько вариантов, но, скорее всего, соревнования вновь будут проходить в Европе. В течение следующих 2 недель мы объявим свое решение. На протяжении 25 лет у нас был отличный турнир в Перте. Мы работаем с разными компаниями, чтобы возобновить его проведение, и мы очень близки к тому, чтобы сделать заявление. Переговоры по поводу места в календаре – это часть всего процесса, это всегда трудный разговор, потому что никто не хочет ничего менять. Мы думаем, что есть социальный аспект в том, чтобы были такие соревнования, на которых мужчины и женщины играют вместе. Возможно, в ITF появится рейтинг пар в миксте".

 

Источник: infobae.com

Фото: AP Photo.
Добавлено: Maria Melnyk  3/08/21 18:16  Просмотров: 1 169  Рейтинг: +1  
1 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.