Регистрация    Войти
Авторизация
Новости / Мировой теннис

Президент Сербии: "Происходящее с Джоковичем - это политическая охота на ведьм"

Первые лица Сербии высказали свою позицию по отношению к ситуации с первой ракеткой мира Новаком Джоковичем, которому отказали во въезде в Австралию

Премьер-министр Сербии Ана Брнабич считает, что к Новаку Джоковичу относятся предвзято

«Новак получил медицинское освобождение и разрешение участвовать в Australian Open. Поэтому сейчас он там. Мы просим, чтобы Новака перевезли из гостиницы или хостела, где он находится сейчас, в дом, который он снял и в котором пробудет до конца турнира. Как премьер-министр Сербии, я не хочу вмешиваться в иммиграционное законодательство Австралии, но Сербия предложила свои гарантии, под которые Джокович будет перевезен в другое место, где будет ждать решения.

Мы вообще не понимаем. У Новака есть медицинское освобождение, на основании которого он получил разрешение играть на турнире. Он сел на самолет. Без визы или любого другого документа вас бы даже на борт не пустили, особенно — в Австралию.

Другие игроки с медицинскими освобождениями въехали в страну, а к Новаку отнеслись иначе. У него есть освобождение и разрешение от организаторов, он сел на самолет, а его продержали в аэропорту несколько часов. К нему отнеслись не так, как к всем, поэтому мы думаем, что не обошлось без политики.

Правила есть правила. Если он получил освобождение, которое приняли организаторы и медицинская служба Australian Open, если его пустили на борт, если его команда предъявила доказательства, то я не знаю, почему все это происходит. Новак — единственный с освобождением, кого не впустили в Австралию.

Мы сделаем все для того, чтобы к Новаку относились так же, как и ко всем. Я — за Новака, Сербия — за Новака, мы все — за Новака и его семью в нынешние сложные времена».

Президент Сербии Александар Вучич назвал происходящее с Джоковичем политической охотой на ведьм.

«Это политическая охота на ведьм, которой занимаются все, включая австралийского премьер-министра, который притворяется, что правила одни для всех. Чувствую, что это неистовое политическое преследование Новака будет продолжаться, пока они что-то не докажут потому, что если не можешь победить кого-то, то идешь на такое».

В Белграде возле здания сербского парламента в поддержку Новака Джоковича собрались сотни митингующих, которые скандируют лозунги против вакцинации, коронавируса и держат плакат «Нет границ, которые нельзя пересечь». Среди них — Министр труда, занятости, по делам ветеранов и социальной политики Дария Кишич Тепавчевич, которая также входит в кризисный штаб по борьбе с коронавирусом в Сербии.
 

Источник: www.politika.rs

Фото: EPA.
Добавлено: Hevari  7/01/22 00:10  Просмотров: 1 495  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.