Регистрация    Войти
Авторизация
Новости / Мировой теннис

Фабио Фоньини: "В психологическом плане Надаль с другой планеты, можно только восхищаться его победой в Австралии"

Фабио Фоньини - о финале в Мельбурне, Большой Тройке и своих перспективах в парном теннисе.
Фабио Фоньини: "В психологическом плане Надаль с другой планеты, можно только восхищаться его победой в Австралии"
О своем впечатлении от победы Рафаэля Надаля в Австралии

"Он — невероятный борец. Сложно подобрать слова для того, чтобы описать, что Надаль сделал. Такого могут достичь только величайшие чемпионы. Да, он проигрывал 0-2 по сетам, у Медведева были брейкпоинты, чтобы повести 4-2 в третьей партии, но Рафа не сдавался. Недостаточно просто переигрывать Надаля, ты должен его буквально одолеть. Он изматывает тебя, физически и ментально. Я горжусь, что сумел обыграть Надаля в Монте-Карло. Только Джоковичу или Федереру удавалось остановить эту соревновательную энергию, которая есть в Надале".

О влиянии Рафаэля Надаля

"Помимо всего прочего, именно он убедил меня сделать операцию на голеностопах. Мы говорили об этом во время турнира в Монреале и его мнение было для меня очень важным. Наш стиль очень требователен к физической подготовке — мы не из тех, кто пробивает мощно, наша игра основана на беге. Если ты не в порядке, приходится тратить много сил. Для такого чемпиона, как он, с одной стороны это легко — в психологическом плане он с другой планеты. После всего того, через что он прошел, его победа лишает вас дара речи — можно только им восхищаться".

О том, является ли жизнь в эпоху Большой Тройки добром или злом

"Хм, это хороший вопрос. Какое благословение для молодежи, которая подрастает, и сможет выиграть какие-то крупные титулы! Я серьезно — добиться какого-то значимого результата в этой эре игроков, которых невозможно сломить, во время эпохи трех феноменов, которые способны выиграть по 20-21 Шлему каждый, это же просто невозможно. Однако, увидеть все их достижения — это все равно привилегия".

Карлос Мойя: "Не думаю, что Надаль выиграл свой последний "Шлем" в Австралии, он хочет быть в числе претендентов на титулы еще много лет"

О своей единственной победе над Рафаэлем Надалем на турнире Большого Шлема

"Только на днях вспоминал с Хосе Перласом, который тогда был со мной, эту победу на US Open в 2015 году. Хорошие были времена... Как мне удалось выиграть? Благодаря тому, что я верил в победу, верил в свой теннис. Признаюсь, что пересматривал видео некоторых фрагментов этого матча. Помню, что на следующий день у меня совсем не было сил".

О том, как Новак Джокович воспримет победу Рафаэля Надаля на Australian Open-2022

"Насколько я знаю Джоковича, думаю, что сейчас у него кровь закипает в жилах. С одной стороны, он даже счастлив потому, что такие вызовы его мотивируют. Он может думать: «Отлично, ты выиграл… Увидимся в Париже». Он очень конкурентен и доказал это за многие годы. Но, если Рафа захочет, то в Париже выиграет свой 22-й Шлем".

О том, кого бы выбрал из этой двойки

"Надаль и Джокович - непобедимые феномены в истории тенниса. Я не выберу ни Рафу, ни Новака, потому что я прирожденный поклонник Федерера и продолжаю им оставаться. Если бы мне нужно было купить билет на чей-то матч, я бы купил его, чтобы увидеть Роджера".

О способности самому вернуться на топ-уровень

"Физически сейчас я в порядке, если не считать нескольких проблем — ничего серьезного. Я все еще хочу воспользоваться шансами, которые смогу заработать, вновь почувствовать эмоции важных матчей прежде, чем попрощаться со всеми. Конечно, хотелось бы подняться в рейтинге и выигрывать турниры, но почти без разницы, на 30-м месте я стою или 60-м. Важно продолжать оставаться на корте и чувствовать себя хорошо".

О перспективе парных выступлений с Симоне Болелли, с которым выиграл Australian Open в 2015 году

"Мы не играли вместе 2-3 года и вот сразу вышли в финал, как только возобновили выступления (на турнире в Сиднее на старте сезона). В Мельбурне мы дошли до четвертьфинала, но провели один плохой матч и заслуженно вылетел с турнира. Болелли выступает в паре с аргентинцем Максимо Гонсалесом, я не хочу вмешиваться в его календарь. Но уже в Рио-де-Жанейро мы вновь сыграем вдвоем с Симоне. Есть ли в Италии проблема с парной комбинацией для Кубка Дэвиса или ATP Cup? Могу сказать, что если мы будем нужны команде, то мы можем сыграть. Наша пара всегда готова играть, наш дуэт продолжает существовать".
 

Источник: gazzetta.it

Фото: Getty Images.
Добавлено: Hevari  7/02/22 21:24  Просмотров: 1 796  Рейтинг: +1  
1 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.