Барселона. Алькарас вновь победил Циципаса, Карреньо Буста спас три матчбола в матче с Руудом

На турнире АТР500 определились полуфинальные пары
Barcelona Open Banc Sabadell - ATP 500
Барселона, Испания • 18-24 апреля • грунт • €2,802,580
Действующий чемпион: Рафаэль Надаль (Испания)

Третий круг

Стефанос Циципас (Греция, 1) - Григор Димитров (Болгария, 14) 6:1, 6:4
Карлос Алькарас (Испания, 5) - Жауме Мунар (Испания) 6:3, 6:3
Кэмерон Норри (Великобритания, 4) - Мартон Фучович (Венгрия) 7:5, 6:7(9), 6:4
Алекс де Минор (Австралия, 10) - Ллойд Харрис (ЮАР) 6:0 (отказ)
Диего Шварцман (Аргентина, 6) - Лоренцо Музетти (Италия) 6:4, 7:5
Феликс Оже-Альяссим (Канада, 3/WC) - Фрэнсис Тиафо (США, 13) 7:5, 6:4
Пабло Карреньо Буста (Испания, 8) - Лоренцо Сонего (Италия, 11) 6:2, 5:7, 6:2
Каспер Рууд (Норвегия, 2) - Эмил Руусувуори (Финляндия) 6:2, 6:2

Карлос Алькарас (Испания, 5) - Стефанос Циципас (Греция, 1) 6:4, 5:7, 6:2
Алекс де Минор (Австралия, 10) - Кэмерон Норри (Великобритания, 4) 6:3, 5:7, 6:1
Диего Шварцман (Аргентина, 6) - Феликс Оже-Альяссим (Канада, 3/WC) 3:6, 6:2, 6:3
Пабло Карреньо Буста (Испания, 8) - Каспер Рууд (Норвегия, 2) 4:6, 7:6(8), 6:3

Из-за непогоды теннисистам в Барселоне пришлось играть по два матча за день.

Карлос Алькарас в третий раз сыграл против Стефаноса Циципаса и одержал третью победу. Теннисисты впервые сыграли на грунте. Выиграв первый сет, испанец лидировал 4:2 во втором, но упустил преимущество, проиграв пять из шести последующих геймов. В решающей партии Алькарас оформил два брейка на старте и на этот раз спокойно довел игру до победы.

18-летний Карлос Алькарас сыграл 14 матч против игрока топ-10 и одержал 8 победу. В этом году испанец сыграл 7 таких поединков, 5 из которых выиграл. Полуфинал в Барселоне станет для испанца восьмым в карьере на уровне АТР и четвертым в этом году. Алькарас четыре раза проходил в финал и дважды уже играл в решающих матчах этого сезона - выиграл титулы в Рио-де-Жанейро и Майами. Выход в полуфинал гарантировал испанцу дебют в топ-10 мирового рейтинга - в случае выхода в финал он сможет занять 9-е место.

Соперником Алькараса в полуфинале будет австралиец Алекс де Минор, который обыграв Кэмерона Норри, одержал шестую в карьере победу над игроком топ-10 и прервал серию из пяти поражений в таких матчах. Де Минор впервые сыграет в полуфинале грунтового турнира на уровне АТР-тура. В последний раз австралиец доходил до полуфинала на грунте в 2018 году на "челленджере" в Португалии и проиграл там Касперу Рууду.

Во втором полуфинале встретятся Диего Шварцман и Пабло Карреньо-Буста. Аргентинец одержал 12 победу над теннисистом топ-10 и вторую в этом году. Шварцман вышел вперед в противостояниях с Оже-Альяссимом, одержав вторую победу в матчах с ним.

Пабло Карреньо Буста впервые с 2017 года победил Каспера Рууда и сравнял счет в их очном противостоянии - 2:2. Испанец, проиграв первый сет, спас три матчбола в десятом гейме второй партии, а затем лишь с шестого сетбола завершил сет в свою пользу. Карреньо Буста одержал первую победу над теннисистом топ-10, после победы над Новаком Джоковичем в "бронзовом" матче на Олимпиаде в Токио в прошлом году. Всего на счету испанца 10 побед над игроками первой десятки.

Карреньо Буста и Шварцман трижды играли друг с другом. Две победы, в том числе в прошлогоднем четвертьфинале в Барселоне, на счету испанского теннисиста.

Добавлено: admin  23/04/22 10:35  Просмотров: 999  Рейтинг: 0