Мадрид. Алькарас за три с половиной часа победил Джоковича

Карлос Алькарас выиграл полуфинальный матч на домашнем "Мастерсе"
Мадрид, Испания • 1-8 мая • грунт • €6,744,165
Действующий чемпион: Александр Зверев (Германия)

Полуфинал
Карлос Алькарас (Испания, 7) - Новак Джокович (Сербия, 1) 6:7(5), 7:5, 7:6(5)

Поединок продолжался 3 часа 36 минут и стал вторым по длительности трехсетовым матчем сезона. Карлос Алькарас также является участником самого продолжительного поединка в этом году - в полуфинале турнира в Барселоне он за 3 часа 40 минут победил Алекса де Минора, отыграв два матчбола.

Новак Джокович сумел реализовать лишь один брейк-поинт из шести заработанных, а Карлос Алькарас - 2 из 10. В решающем сете первая ракетка мира спас шесть брейк-поинтов, один из которых был матчболом (при счете 4:5).

Испанский теннисист впервые в карьере сыграл против действующего лидера мирового рейтинга и праздновал пятую победу над соперником, входящим в первую пятёрку, причем выиграл четвертый такой матч подряд. (общий баланс 5/4).

Отметим, 19-летний Алькарас стал самым юным игроком за последние 17 лет, который обыграл первую ракетку мира. В 2005 году в день своего 19-летия Рафаэль Надаль обыграл Роджера Федерера в полуфинале Ролан Гаррос. Алькарасу 19 лет исполнилось 5 мая.

Карлос выиграл девятый матч подряд. Перед турниром в Мадриде он стал чемпионом на турнире ATP500 в Барселоне. Испанец также стал первым теннисистом, обыгравшим Рафаэля Надаля и Новака Джоковича на одном грунтовом турнире.

Алькарас проведёт пятый финал на уровне ATP, в котором будет бороться за пятый трофей. В этом сезоне испанец, помимо турнира в Барселоне, стал победителем в Рио-де-Жанейро (ATP500) и Майами (ATP1000).

Соперник испанского игрока по финалу определится в противостоянии Стефаноса Циципаса и Александра Зверева.