Майами. Квитова победила Рыбакину и выиграла 30-й титул в карьере

Петра Квитова стала новой чемпионкой на турнире WTA 1000 в США
Miami Open - WTA 1000
Майами, США • 21 марта - 2 апреля • хард • $8,800,000

Финал
Петра Квитова (Чехия, 15) - Елена Рыбакина (Казахстан, 10) 7:6(14), 6:2

Чешская теннисистка вышла вперёд в счёте личных противостояний с Рыбакиной (2-1). На старте сезоне Квитова обыграла казахстанку в первом круге турнира WTA 500 в Аделаиде. Сегодня чешке удалось отыграть пять сетболов Елены в первом сете.

Петра остановила беспроигрышную серию соперницы, которая до субботнего финала одержала 13 побед подряд. Две недели назад Елена стала чемпионкой на турнире WTA 1000 в Индиан-Уэллс.

Путь к победе:
R128: BYE
R64: Линда Носкова (Чехия) 6:3, 6:0
R32: Донна Векич (Хорватия, 22) 6:4, 7:6(3)
R16: Варвара Грачёва (-, Q) 7:5, 7:6(5)
QF: Екатерина Александрова (-, 18) 6:4, 3:6, 6:3
SF: Сорана Кырстя (Румыния) 7:5, 6:4
FR: Елена Рыбакина (Казахстан, 10) 7:6(14), 6:2

Сегодня Квитова провела свой 41-й финал в карьере и оформила 30-й одиночный трофей, в том числе девятый на турнирах WTA 1000 (в 13 финалах). В последний раз она побеждала на соревнованиях такого уровне в 2018 году, когда стала чемпионкой в Мадриде.

Отметим, Петра стала второй представительницей Чехии, которая сыграла в финале Miami Open. В 2019 году Каролина Плишкова потерпела поражение в решающем матче от Эшли Барти. Сегодняшняя победа стала для чешки 60-й в матчах с соперницами, входящими в топ-10 рейтинга WTA.

По итогам турнира в Майами Петра Квитова вернётся в топ-10 впервые с сентября 2021 года.