Юбилейный титул для Алькараса или дебютный трофей для "лаки лузера" Штруффа: превью финального матча на "Мастерсе" в Мадриде

Анонс решающего матча на турнире АТР 1000 в Мадриде
Mutua Madrid Open - ATP Masters 1000
Мадрид, Испания • 26 апреля - 7 мая • грунт • €8,796,536
Действующий чемпион: Карлос Алькарас (Испания)

Финал
Карлос Алькарас (Испания, 1) - Ян-Леннард Штруфф (Германия, LL)
Manolo Santana Stadium. Начало не ранее 19:30 по Киеву

• Теннисисты третий раз сыграют друг с другом (1-1): Штруфф выиграл их первый поединок, который состоялся в третьем круге Ролан Гаррос-2021 (в трех сетах), Алькарас взял реванш на прошлогоднем Уимблдоне, отыгравшись со счета 1-2 по сетам.

Карлос Алькарас третий раз играет в Мадриде и второй год подряд выходит в финал. Испанец сыграл на этом турнире 12 матчей и одержал 11 побед. Единственное поражение от потерпел от Рафаэля Надаля в 2021 году (второй круг).

20-летний Алькарас сыграл на "Мастерсах" 48 матчей, в которых одержал 37 побед (77%). Испанец четвертый раз дошел до финала и будет бороться за свой четвертый титул АТР 1000. В прошлом году он стал чемпионом в Майами (хард) и Мадриде (грунт), а в этом году выиграл турнир в Индиан-Уэллс (хард).

Путь к финалу: [1] Карлос Алькарас (Испания, №2)
► Общее время на корте: 8 часов 38 минут

• Карлос Алькарас может стать вторым игроком, кому удастся защитить свой титул в Мадриде, после Рафаэля Надаля в 2013-2014 годах. Также 20-летний испанец может стать самым молодым теннисистом, защитившим титул на "Мастерсе", снова таки после Рафы Надаля, которому это удалось это сделать за несколько месяцев до своего 20-летия на турнирах в Монте-Карло и Риме (2005-2006).

• После поражения от Рафаэля Надаля в Мадриде в 2021 году, Алькарас выиграл 20 матчей подряд на грунте в Испании, завоевав два титула в Барселоне и один в Мадриде.

• Карлос Алькарас 13-й раз сыграет в финале на уровне АТР-тура (10-й раз на грунте). На его счету 9 титулов (6 из них на грунте). В этом сезоне испанец пятый раз дошел до финала и будет бороться за четвертый трофей.

Цитата: "Мне нравится играть здесь, в Мадриде. Я всегда стараюсь сделать счастливыми болельщиков и себя тоже. Я не думаю о каком-либо давлении здесь, я просто думаю о том, чтобы играть хорошо, добиваться отличных результатов. Это действительно особенное место для меня, я наслаждаюсь каждой секундой здесь, так что это все, о чем я думаю".

+

Ян-Леннард Штруфф четвертый раз играет в Мадриде и впервые проходил здесь квалификацию. Напомним, что немецкий теннисист прошел в основную сетку в статусе "лаки лузера", после поражения от Аслана Карацева в финале отборочного турнира. Всего на счету Штруффа в Мадриде 13 матчей и 9 побед.

33-летний Штруфф сыграл на "Мастерсах" 84 поединка и одержал 44 победы (52%). Немец впервые дошел до финала на турнире АТР 1000. Ранее он лишь дважды выходил в четвертьфинал на соревнованиях этой категории (Нью-Йорк-2020 и Монте-Карло-2023).

Путь к финалу: [LL] Ян-Леннард Штруфф (Германия, №65)
► Общее время на корте: 15 часов 47 минут

• Ян-Леннард Штруфф - первый в истории "лаки лузер", дошедший до финала на турнире "Мастерс". 33-летний немец может стать самым возрастным игроком, выигравшим дебютный турнир АТР 1000, побив результат Джона Иснера, который в 32 года выиграл "Мастерс" в Майами (2018).

• Немецкий теннисист проведет лишь второй финальный поединок на уровне АТР-тура. В 2021 году он уступил Николозу Басилашвили в решающем матче на домашнем турнире в Мюнхене, который также играется на грунте. Штруфф может стать четвертым теннисистом, выигравшим свой первый титул именно на "Мастерсе" и первым после испанца Альберто Портаса, который стал чемпионом в Гамбурге в 2001 году.

Цитата: "Мы сыграли потрясающий матч на Уимблдоне в прошлом году, и я был очень близок к тому, чтобы победить его, но он выполнял невероятные удары на тай-брейке. Здесь все будет по-другому. Это будет в Испании, в Мадриде. По-моему, у него 20-0 на испанских грунтовых кортах, так что будет очень тяжело. Я должен выложиться по полной, иначе у меня не будет шансов. Я постараюсь сделать все возможное, чтобы победить его и завоевать свой первый титул".

Рейтинг по итогам турнира в Мадриде: Карлос Алькарас при любом результате финального матча останется второй ракеткой мира. Ян-Леннард Штруфф при любом результате финального матча обновит свой личный рекорд - в случае поражения он станет 28-й ракеткой мира, а если ему удастся выиграть титул, то поднимется на 21-ю строчку и станет первой ракеткой Германии.

Призовые: Победитель финального матча в Мадриде получит 1,105,265 евро призовых, а финалист - 580,000 евро.