Мировой теннис / ATP Challenger Tour

ATP Challenger Tour. Умбер и Копфер выиграли премиум-"челленджеры" в Бордо и Турине

Результаты турниров серии ATP Challenger Tour, проходивших на прошлой игровой неделе

BNP Paribas Primrose - ATP Challenger Tour 175
Бордо, Франция • 14-20 мая • грунт • €200,000

Финал
[5] Уго Умбер (Франция, №50) - [7] Томас Мартин Этчеверри (Аргентина, №61) 7:6(3), 6:4
24-летний Уго Умбер выиграл второй подряд титул на премиум-"челленеджерах". В начале мая француз завоевал титул на турнире аналогичной категории в Кальяри. Умбер 13-й сыграл в финале турнира ATP Challenger и завоевал свой 9-й титул. В этом сезоне француз третий раз дошел до финала и выиграл второй турнир. В Бордо Умбер заработал €29,370 призовых и 175 рейтинговых очков. В мировой классификации французский теннисист теперь занимает 38-ю строчку (+12).

Piemonte Open Intesa Sanpaolo - ATP Challenger Tour 175
Турин, Италия • 14-20 мая • грунт • €200,000

Финал
[ALT] Доминик Копфер (Германия, №149) - [Q] Федерико Гайо (Италия, №337) 6:7(5), 6:2, 6:0

29-летний Доминик Копфер четвертый раз в сезоне дошел до финала на "челленеджере" и выиграл второй титул. Всего для немецкого теннисиста это был девятый финал на турнирах этой категории и четвертый трофей. Отметим, что из-за дождя полуфиналы и финал проводились на харде в зале. Победа в Турине принесла Копферу $29,370 призовых и 175 рейтинговых очков. В обновленном рейтинге АТР он поднялся на 102-ю позицию (+47).

Напомним, что парный титул в Турине выиграл украинец Денис Молчанов, выступавший вместе с Андреем Голубевым из Казахстана.

+

Tunis Open - ATP Challenger Tour 75
Тунис, Тунис • 15-20 мая • грунт • $80,000

Финал
[Q] Сё Симабукуро (Япония, №234) - Жоффрей Бланкано (Франция, №180) 6:4, 6:4

25-летний Сё Симабукуро второй раз в сезоне (и в карьере) дошел до финала на "челленджере" и завоевал второй титул. Японский теннисист стартовал в квалификации и одержал в Тунисе семь побед, четыре из которых в решающем сете. Успех в Тунисе принес Симабукуро $10,840 призовых и 75 рейтинговых очков. В рейтинге АТР он впервые поднялся на 178-е место (+56)

Oeiras Open 4 - ATP Challenger Tour 75
Оэйраш, Португалия • 15-20 мая • грунт • €73,000

Финал
[7] Факундо Диас Акоста (Аргентина, №134) - [6] Александар Вукич (Австралия, №127) 6:4, 6:3

22-летний Факундо Диас Акоста выиграл второй "челленджер" подряд. В конце апреля аргентинец стал чемпионом на турнире в Саванне (США). Всего для Диаса Акосты это был пятый финальный поединок на турнирах этой категории и третий титул (все на грунте). Победа в Португалии принесла аргентинскому теннисисту €9,880 и 75 рейтинговых очков. В рейтинге АТР на этой неделе он занимает 137-е место (-3).