Мировой теннис / Ролан Гаррос

Рекордный титул для Новака Джоковича или первая победа Каспера Рууда в финале турнира Grand Slam: превью финала на Ролан Гаррос

Анонс финального матча в мужской сетке Открытого чемпионата Франции
Roland Garros - Grand Slam
Париж, Франция • 28 мая - 11 июня • грунт • €19,804,000
Действующий чемпион: Рафаэль Надаль (Испания)

Финал
Новак Джокович (Сербия, 3) - Каспер Рууд (Норвегия, 4)
Court Philippe-Chatrier. Начало матча в 15:30 по Киеву

Ссылка на трансляцию поединка будет в нашем Telegram

• Теннисисты сыграют друг с другом в четвертый раз: Джокович выиграл все четыре поединка, не проиграв ни одного сета. Дважды серб обыграл Рууда на грунте - на "Мастерсе" в Риме (2020, 2022).

• Второй раз подряд в финале турнира Большого Шлема сыграют №3 и №4 посева. На Australian Open Новак Джокович (3) победил Стефаноса Циципаса (4). Всего это будет 12-й раз, когда в решающем матче на "мэйджоре" сойдутся игроки с 3 и 4 номером посева и четвертый раз на Ролан Гаррос. Третьи номера выиграли на один финальный поединок больше: 6-5.

• Разница в возрасте между участниками финала составляет 11 лет и 214 дней - это четвертая самая большая разница в истории финалов на "мэйджорах". Самая большая была в прошогоднем финале Ролан Гаррос, где Рафаэль Надаль победил Каспера Рууда (она составляла 12 лет и 202 дня).

Новак Джокович 19-й раз играет на Открытом чемпионате Франции и седьмой раз дошел до финала. Два раза сербский теннисист становился чемпионом соревнований: в 2016 году победил в финале Энди Маррея, а в 2021 - Стефаноса Циципаса.

Новак Джокович 133-й раз сыграет в финале на уровне АТР Тура и будет бороться за свой 94-й титул. На турнирах Grand Slam серб 34-й раз вышел в финал на "мэйджорах", повторив достижение Крис Эверт, которое является рекордом для мужского и женского тенниса.

Новак Джокович может выиграть свой 23-й титул на турнирах Grand Slam и стать лидером по этому показателю в мужском теннисе. Маргарет Корт (24) и Серена Уильямс (23) лидируют по количеству титулов на "мейджорах".

Новак Джокович может стать первым мужчиной, выигравшим каждый турнир Большого Шлема минимум три раза. Сербский в 36 лет и 20 дней, может стать самым возрастным чемпионом в истории Ролан Гаррос.

Новак Джокович имеет результат 244-109 в матчах против игроков топ-10 (64-30 на турнирах Большого Шлема). Против игроков топ-5 у сербского теннисиста 116-74 (37-23 на турнирах Большого Шлема).

Путь к финалу: [3] Новак Джокович (Сербия, №3)
R128: Александар Ковачевич (США, №114) 6:3, 6:2, 7:6(1)

+

Каспер Рууд седьмой раз играет на Ролан Гаррос и второй раз дошел до финала. В прошлом году норвежский теннисист проиграл в решающем матче Рафаэлю Надалю.

Каспер Рууд проведет 17-й финальный поединок на уровне АТР и будет бороться за свой 11-титул. Все титулы, которые выигрывал норвежец, относятся к категории АТР 250.

Каспер Рууд третий раз сыграет в финале турнира Большого Шлема и будет бороться за свой дебютный "мэйджор". Норвежец стал первым скандинавским теннисистом, который вышел в финал Ролан Гаррос два раза подряд, после Робина Содерлинга в 2009 и 2010 годах (проиграл свои финалы Роджеру Федереру и Рафаэлю Надалю).

Каспер Рууд имеет результат 10-22 в матчах против игроков топ-10 (1-6 на турнирах Большого Шлема). Норвежец не взял ни одного сета в девяти поединках против соперников из топ-3 мирового рейтинга.

Путь к финалу: [4] Каспер Рууд (Норвегия, №4)
► Общее время на корте: 15 часов 59 минут

Рейтинг по итогам Ролан Гаррос: Новак Джокович в случае победы в финальном поединке, вернется на первое место и начнет 388-ю неделю в статусе первой ракетки мира (рекорд Тура). Каспер Рууд останется четвертой ракеткой мира независимо от результата финального поединка.

Призовые: Чемпион Ролан Гаррос получит в этом сезоне 2,3 млн. евро призовых, а проигравший в решающем матче - 1,15 млн. евро призовых.