Мировой теннис / US Open

US Open. Самая молодая теннисистка турнира победила соперницу из топ-50, Гауфф и Крейчикова вышли во второй круг

Паула Бадоса (Испания, 26) - Виктория Голубич (Швейцария) 6:0, 6:3

• Чемпионка Уимблдона Барбора Крейчикова продолжила свою победную серию на "мэйджорах", выиграв восьмой матч подряд. Чешская теннисистка четвертый раз играет в основной сетке US Open и лишь однажды, в 2021 году, смогла пройти дальше второго круга (дошла до четвертьфинала).

Виктория Азаренко (-, 20) - Юлия Стародубцева (Украина, Q) 3:6, 6:1, 6:1 | ОБЗОР
Клара Бурель (Франция) - Слоан Стивенс (США) 0:6, 7:5, 7:5
Диан Парри (Франция) - Ван Сиюй (Китай) 7:6(2), 7:6(5)
Ван Яфань (Китай) - Мария Саккари (Греция, 9) 6:2, отказ

Клара Бурель проиграла первые девять геймов в матче, но сумела перевести поединок в решающий сет. В третьей партии француженка уступала чемпионке US Open-2017 со счетом 2:4, но вновь совершила камбэк. Бурель третий год подряд проходит стартовый раунд в Нью-Йорке, а вот Стивенс второй сезон подряд уступает на старте соревнований.

• Девятая ракетка мира Мария Саккари досрочно завершила поединок из-за травмы плеча. Саккари второй год подряд проиграла в первом круге US Open. Она не может дойти до четвертого раунда «мэйджора», начиная с Australian Open-2022

Эмма Наварро (США, 13) - Анна Блинкова (-) 6:1, 6:1
Аранча Рус (Нидерланды) - Ана Богдан (Румыния) 6:4, 7:6(5)
Харриет Дарт (Великобритания) - Хлоя Паке (Франция, WC) 6:1, 6:2
Марта Костюк (Украина, 19) - Маккартни Кесслер (США, WC) 6:2, 6:3 | ОБЗОР

Эмма Наварро с третьей попытки выиграла матч в основной сетке домашнего "мэйджора". В этом сезоне американка доходила на каждом турнире Grand Slam минимум до третьего круга.

Харриет Дарт второй год подряд преодолела стартовый раунд на US Open. Во втором круге британка сыграет против первой ракетки Украины Марты Костюк.

+

Элина Свитолина (Украина, 27) - Мария Лурдес Карле (Аргентина) 3:6, 6:3, 6:4 | ОБЗОР
Ангелина Калинина (Украина) - Осеан Додан (Франция) 6:1, 3:6, 6:1 | ОБЗОР
Татьяна Мария (Германия) - Солана Сиерра (Аргентина, Q) 6:2, 6:3
Коко Гауфф (США, 3) - Варвара Грачева (Франция) 6:2, 6:0

• Действующая чемпионка турнира Коко Гауфф успешно начала защиту титула. Американка выиграла 15-й матч в основной сетке US Open и продлила свою серию без поражений на этих кортах до восьми матчей.

Чжэн Циньвэнь (Китай, 7) - Аманда Анисимова (США, WC) 4:6, 6:4, 6:2
Эрика Андреева (-) - Юань Юэ (Китай) 6:3, 7:6(7)
Моюка Утидзима (Япония) - Тамара Корпатч (Германия) 3:6, 6:3, 6:4
Юле Нимейер (Германия) - Даяна Ястремская (Украина, 32) 6:4, 6:7(3), 6:4

• Олимпийская чемпионка Парижа-2024 Чжэн Циньвэнь в третий раз стартовала в Нью-Йорке и в третий раз прошла во второй круг. В прошлом году китайская теннисистка дошла на US Open до 1/4 финала, что стало ее лучшим результатом на этом турнире.

Донна Векич (Хорватия, 24) - Кимберли Бирелл (Австралия, Q) 6:4, 6:4
Грет Миннен (Бельгия) - Мадалена Френх (Польша) 7:5, 7:5
Пэйтон Стернс (США) - Леся Цуренко (Украина) 6:1, 7:5 | ОБЗОР
Дарья Касаткина (-, 12) - Жаклин Кристиан (Румыния) 6:2, 6:4

Донна Векич выиграла 10-й матч на кортах US Open и впервые с 2020 года прошла во второй круг на этом турнире. Хорватка выиграла свой первый матч после поражения в финале Олимпиады в Париже.

Мэдисон Кис (США, 14) - Катержина Синякова (Чехия) 6:4, 6:1
Майя Джойнт (Австралия, Q) - Лаура Зигемунд (Германия) 6:4, 7:5
Айла Томлянович (Австралия, SR) - Энн Ли (США, Q) 6:4, 6:4
Элизе Мертенс (Бельгия) - Вероника Кудерметова (-) 3:6, 6:4, 6:3

• 18-летняя Майя Джойнт сыграла свой первый матч в основной сетке турнира Grand Slam. Австралийская теннисистка третья самая молодая теннисистка на этом US Open, после Ивы Йович и Мирры Андреевой.

Екатерина Александрова (-, 29) - Виктория Томова (Болгария) 6:7(4), 6:0, 7:5
Ива Йович (США, WC) - Магда Линетт (Польша) 6:4, 6:3
Лучия Брондзетти (Италия) - Лулу Сунь (Новая Зеландия) 6:3 отказ
Арина Соболенко (-, 2) - Присцилла Хон (Австралия, Q) 6:3, 6:3

• 16-летняя Ива Йович дебютировала в основной сетке турнира Grand Slam. Американка самая молодая теннисистка на Открытом чемпионате США-2024 и этот матч стал для нее первым на уровне WTA-тура.