Шанхай. Монфис стал соперником Алькараса, Джокович, Зверев и Циципас прошли в четвертый круг

Результаты седьмого игрового дня на "Мастерсе" в Шанхае
Rolex Shanghai Masters - ATP Masters 1000
Шанхай, Китай • 2-13 октября • хард • $10,298,535
Действующий чемпион: Хуберт Хуркач (Польша)

Григор Димитров (Болгария, 9) - Алексей Попырин (Австралия, 20) 7:6(5), 6:2
Роман Сафиуллин (-) - Фрэнсис Тиафо (США, 13) 5:7, 7:5, 7:6(5)
Новак Джокович (Сербия, 4) - Флавио Коболли (Италия, 28) 6:1, 6:2
Тэйлор Фритц (США, 7) - Есуке Ватануки (Япония, Q) 6:3, 6:4
Хольгер Руне (Дания, 12) - Иржи Легечка (Чехия, 33) 6:4, 7:5
Давид Гоффен (Бельгия) - Маркос Гирон (США) 1:6, 6:3, 7:5
Александр Зверев (Германия, 2) - Таллон Грикспор (Нидерланды) 7:6(6), 2:6, 7:6(5)

Гаэль Монфис второй раз в этом году победил Уго Умбера и сократил отставание в очном противостоянии (2-3). 38-летний Монфис стал вторым самым возрастным участником 1/8 финала "Мастерса" в Шанхае, после Роджера Федерера в 2019 году. За место в четвертьфинале французский теннисист сыграет против второй ракетки мира Карлоса Алькараса, которому уступает в личных встречах (1-2), но победил в их последнем матче на "Мастерсе" в Цинциннати.

Новак Джокович выиграл свой 406-й матч на турнирах АТР 1000 и еще приблизился к рекордному показателю Рафаэля Надаля, на счету которого 410 побед на турнирах этой категории. Следующий матч сербский теннисист проведет против Романа Сафиуллина, у которого выиграл оба очных поединка, в том числе в этом году на "Мастерсе" в Монте-Карло.

Александр Зверев затратил почти три часа на победу в поединке против Таллона Грикспора. Немецкий теннисист в пятый раз за шесть матчей обыграл своего соперника и уже третий раз в этом году. Дальше Зверев сыграет против Давида Гоффена, которого победил в этом году на Ролан Гаррос (общий счет противостояния 4-3 в пользу Зверева).