Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / Интервью

Энди Маррей: "Когда я закончу карьеру, возможно, мои достижения будут значить немного больше"

Вторая ракетка мира рассказывает что хорошего в том, когда твой тренер знает вкус обидных поражений.
Энди Маррей: "Когда я закончу карьеру, возможно, мои достижения будут значить немного больше"
Идет съемка.

Маррей стоит посредине центра Тракстон Моторспорт, подает мячи, пока спортивные машины движутся мимо него на скоростную трассу.

"Когда я был моложе, то много играл в футбол, также немного занимался картингом, немного снукером. Сейчас - только один теннис. Но не знаю, что я буду делать, когда закончу карьеру. Дух соревнований, возможно, можно получить, когда идешь дальше и переходишь на тренерскую работу".

Но пока Энди все еще на корте и уже успел побывать в финалах каждого из турниров серии Большого Шлема.

"Я был очень близок к победе на всех четырех Шлемах, но, к сожалению, другие игроки (Федерер, Джокович и Надаль), выигрывали вместо меня. Если же я завоевывал титул, то мне приходилось обыгрывать одного из них или двоих. Поэтому, возможно, когда я закончу карьеру, тогда мои достижения будут значить немного больше.

Что мне нравится в теннисе, так это его система очков и тот факт, что у вас всегда будет окончательный победитель. Потому что в командных видах спорта вопрос "кто лучше" остается очень субъективным. Роналду или Месси не соревнуются друг с другом напрямую, а только в составах своих команд.

Даже в боксе вы получаете баллы, или в боевых видах спорта кто-то может сказать, мол, вот этот парень выиграл, а другой скажет, - нет, другой. В теннисе все гораздо проще. Но в то же время и тяжелее, потому что это настолько глобальный вид спорта и те спортсмены, которые сейчас в топе, они, пожалуй, одни из самых лучших в истории".
Энди Маррей: "Когда я закончу карьеру, возможно, мои достижения будут значить немного больше"
Но сам Энди "легендой" назвал свою жену во время церемонии награждения после финала Открытого чемпионата Австралии. Ким, в это время еще беременная, находилась дома и переживала не только за результаты мужа, но и за здоровье отца. Тогда ее папе Найджелу Сирсу стало плохо во время матча его подопечной Аны Иванович.

"Не было такого, чтобы люди подходили и говорили мне, "О, это была хорошая речь". Никто кроме моей семьи не обсуждал со мной те слова, поэтому я не знаю, какой была реакция общества. Не знаю, просто это было тяжелое время. Обычно я просто наслаждаюсь самим путешествием, а Ким помогает мне. Она выросла в теннисной среде, поэтому всегда с пониманием и поддержкой относилась к тому, что мне часто приходится уезжать.
Энди Маррей: "Когда я закончу карьеру, возможно, мои достижения будут значить немного больше"
Это был единственный раз, когда я действительно очень нервничал, что не могу быть дома. Несмотря на то, что результаты в январе были хороши, это не был отличный месяц. Но в этом была наша ошибка, мы не смогли подгадать хорошее время для рождения ребенка (смеется).

Как мы справляемся? Пока нам очень везет. София быстро и легко засыпает и спит очень долго. Что она еще делает? Пьет с бутылочки и она ни разу меня не запачкала, когда я ее мыл или где-нибудь еще.

Ким берет ее на турниры теперь все чаще. Когда я играл каждый день, например, как в Риме, то я видел Софию только минут 30 с утра. Но они также были со мной в Париже. Это было так здорово, потому что у меня были выходные между матчами. На Больших Шлемах, знаете ли, всегда столько нервов и стресса, но с ребенком - становится гораздо проще расслабиться".

Семья всегда была важна для Маррея и вряд ли вы можете найти более прочную родственную связь в британском спорте.

"Я часто говорю со своей мамой, но по большей части, на семейные темы. Мы также иногда говорим о теннисе, мне интересно ее мнение, потому что она очень опытна. Но о каких-то конкретных моментах я спрашивал ее только раз или два за последние 8-9 лет. Когда я говорю с родителями, то больше слышу о том, как они гордятся тем, что я делаю, что они меня любят и что я хорошо со всем справляюсь. Даже когда что-то не срабатывает, как на Ролан Гаррос, они говорят мне, что главное - это то, что я сделал все, что мог".

На тот момент, когда мы записывали интервью, Маррей не исключал возвращения в свой тренерский штаб человека с каменным лицом, который привел его к самому большому успеху в карьере, - Ивана Лендла.

"Иван Лендл - лучший тренер, который когда-либо у меня был", - говорит Энди без колебаний. "Потому что в спорте ты основываешься на своих результатах, когда определяешь насколько ты хорош. Когда в моей команде был Иван, тогда у меня были и лучшие результаты. В то время, когда мы только начинали наше сотрудничество, у меня не было ни одного титула на Больших Шлемах. Лендл прошел через многое, что и я. И поговорить с кем-то, как он, кто кажется настолько сильным и физически, и психологически, было хорошо узнать, что и ему было плохо накануне финалов и он много раз проигрывал.
Энди Маррей: "Когда я закончу карьеру, возможно, мои достижения будут значить немного больше"
Он потерпел поражение в 11 финалах на Больших шлемах, а я - в восьми. Я бы, конечно, хотел этого избежать, но есть очень много игроков получше меня, которые проигрывали еще больше. Это было здорово, что рядом находился кто-то, кто мог нормализовать ситуацию и не делать из проигрыша трагедию, а напротив, сказать, что это нормально. С Иваном многое строилось на уроках, которые можно извлечь из ошибок и поражений.

Я проиграл в первом же финале Шлема, когда мы уже работали вместе, Новаку Джоковичу в Мельбурне в 2012 году. Мы сели на следующий день и Лендл сказал: "Я знаю, ты скорее всего не хочешь обсуждать это сегодня, потому что это был тяжелейший матч и все такое. Но я не буду выполнять свою работу правильно, если не скажу тебе, что ты делал не так и над чем нужно поработать". Не всякий тренер будет так поступать после тяжелых поражений.

Я все еще чувствую, что мои лучшие годы пока впереди. В тот момент, когда я перестану учиться, перестану совершенствоваться, именно тогда я буду приближаться к окончанию карьеры. Если я буду прикладывать силы на тренировках, но не буду становиться лучше, а по факту, то и хуже, - тогда мне будет сложно мотивировать себя. Но пока я все еще получаю удовольствие от такого образа жизни. И это самый большой позитив".

Энди Маррей: "Когда я закончу карьеру, возможно, мои достижения будут значить немного больше"
 

Источник: telegraph.co.uk

Фото: Zimbio / Getty Images, Telegraph.
Добавлено: Maria Melnyk  21/06/16 09:00  Просмотров: 2 178  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.