Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / ATP

Факты о десятке сильнейших в АТР: лидерство Маррея, рекорд Раонича, дебют Тима и Монфиса (+видео)

Новые имена и новые достижения - в топ-10 итогового рейтинга АТР.
Факты о десятке сильнейших в АТР: лидерство Маррея, рекорд Раонича, дебют Тима и Монфиса (+видео)
1. Энди Маррей (Великобритания) - первый представитель Великобритании и уже 17-й теннисист, завершающий сезон на наивысшей ступени мирового рейтинга. Лидерство Маррея продолжает доминирование "Большой Четверки", представители которой заканчивают год на первой строчке уже 13-й год подряд (Федерер: 2004-2007, Надаль: 2008, Федерер: 2009, Надаль: 2010, Джокович: 2011-2012, Надаль: 2013, Джокович: 2014-2015; Маррей: 2016).



2. Новак Джокович (Сербия) - уже 6-й год подряд теннисист заканчивает сезон в топ-двойке и на протяжении последних десяти лет Джокович не покидает пределы тройки сильнейших в АТР.



3. Милош Раонич (Канада) - теннисисту удалось показать самый большой прогресс к третьей строчке мировой классификации за сезон, чего не удавалось ни одному из игроков с 2007 года. Прошлый год Раонич завершил на 14-м месте и сумел подняться на 11 строчек к дате итогового рейтинга. Девять лет назад новоиспеченная третья ракетка мира Новак Джокович за год совершил прорыв с 16-го места.



4. Стэн Вавринка (Швейцария) - завершает год в статусе четвертой ракетки мира уже третий год подряд. Вавринка не покидает пределы топ-10 рейтинга АТР на протяжении четырех сезонов.



5. Кеи Нисикори (Япония) - теннисист во второй раз за последние три сезона попадает в топ-5 в итоговом рейтинге и в третий раз - в топ-десятку года.



6. Марин Чилич (Хорватия) - за последние три года во второй раз заканчивает год в топ-10. Это лучший показатель среди представителей Хорватии с 2006 года, когда на пятой строчке сезон закончил Иван Любичич.



7. Гаэль Монфис (Франция) - теннисист впервые в карьере попал в топ-10 итогового рейтинга. Монфис стал уже девятым французом в десятке сильнейших по окончании сезона.



8. Доминик Тим (Австрия) - самый молодой участник топ-10 (23 года). Тим - первый представитель Австрии в десятке итогового рейтинга с 1997 года, когда в это число попал Томас Мустер (9-е место).



9. Рафаэль Надаль (Испания) - уже двенадцатый сезон подряд теннисист не покидает пределы топ-10 по окончании сезона. Надаль стал шестым игроком, которому 12 (или более) раз удалось попасть в десятку лучших по итогам года.



10. Томаш Бердых (Чехия) - седьмой год подряд завершает сезон в топ-10 итогового рейтинга АТР.


 

Источник: atpworldtour.com


Добавлено: Maria Melnyk  30/11/16 13:24  Просмотров: 2 427  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.