Мировой теннис / Australian Open

Australian Open. Федерер побеждает в швейцарском дерби и сыграет в финале

Роджер Федерер выступит в своем 100-м матче на кортах Открытого чемпионата Австралии.
Australian Open - Grand Slam
Мельбурн, Австралия • 16-29 января • хард • A$22,624,000
Действующий чемпион: Новак Джокович (Сербия)
Сетки турнира (мужчины): квалификацияодиночный разрядпарный разряд

Полуфинал
[17] Роджер Федерер (Швейцария) - [4] Стэн Вавринка (Швейцария) 7-5 6-3 1-6 4-6 6-3

Одного сетбола на подаче соперника хватило Федереру, чтобы выиграть стартовый сет. Во второй партии Роджер сумел воспользоваться одним из двух брейкпоинтов в шестом гейме и удержал преимущество до конца сета.

Далее Вавринка обратился за помощью физиотерапевту и покинул корт. После медицинской паузы на площадку швейцарец вернулся с повязкой на колене (тэйп на правой ноге был у Стэна по ходу турнира, но на полуфинал Вавринка вышел без повязки) и сразу же сумел переломить ход встречи. Впервые в этом матче Вавринка делает брейк, а затем и второй, чтобы продолжить борьбу за победу. Взяв пять геймов и сделав брейк на старте четвертого сета, Стэн навешивает сопернику скрытую "баранку", но тут же теряет свою подачу. Тройной скрытый сетбол для Вавринки при счете 4-5, два из которых Федерер отыграл, но последний шанс Стэн использует. "Под ноль" подает на партию Вавринка и переводит полуфинал в решающий сет.

Перед пятой партией медицинский тайм-аут уже берет Федерер из-за проблем с ногой. По брейкпоинту в двух геймах было у Стэна в первой половине партии, однако реализовать хотя бы один Вавринка не смог. При счете 2-3 две возможности на брейк появляются у Роджера и на первом же брейкпоинте соперник делает двойную ошибку. Уверенно отыграв на своих подачах теннисисты дошли до девятого гейма, в котором Федерер "под ноль" подал на победу.

• До сегодняшнего матча теннисисты встречались на корте уже 21 раз. Вавринка праздновал победу в трех поединках (все на грунте): Мастерс в Монте-Карло (2009, 2014 - финал) и Ролан Гаррос (четвертьфинал в 2015-м году). Свой последний очный поединок коллеги по сборной провели также на турнире Большого Шлема - на US Open-2015 в полуфинале, где победу в трех сетах праздновал Федерер.

• На пути к полуфиналу Australian Open-2017 Стэн Вавринка остановил Мартина Клижана, Стива Джонсона, Виктора Троицки, Андреаса Сеппи и Жо-Вилфрида Цонга. Роджер Федерер был сильнее Юргена Мельцера, Ноа Рубина, Томаша Бердыха, Кеи Нисикори и Миши Зверева.

• Стэн Вавринка ранее один раз доходил до финала Australian Open - в 2014-м году, когда в борьбе за титул обыграл Рафаэля Надаля. Еще один раз Вавринка останавливался в шаге от главного матча турнира - в сезоне-2015, уступив Новаку Джоковичу. Полуфинальная серия Стэна

• Роджер Федерер в последний раз играл в решающем матче австралийского мэйджора еще в 2010-м году, где в итоге победил Энди Маррея. С 2004 по 2017 годы швейцарец потерпел поражение в Мельбурне раньше полуфинала лишь однажды - в 2015-м году в третьем круге от Андреаса Сеппи. Полуфинальная серия на мэйджорах для Федерера продолжается с Уимблдона-2014 года (пять турниров).

• Для Федерера финал станет 100-м матче в Мельбурне и первым финалом в Австралии за 7 лет. Единственный теннисист, который провел на одном мэйджоре как минимум 100 матчей - Джимми Коннорс (Уимблдон - 102, US Open - 115).

• Федерер (в возрасте 35 лет 171 дней) - самый возрастной финалист на турнире Большого Шлема с 1974 года (Кен Роузвелл в возрасте 39 лет и 310 дней) и первый 17-й сеяный, которому удалось пройти в финал на мэйджоре с 2002 года (Пит Сампрас на US Open). Выход в финал позволит швейцарцу подняться в рейтинге с 17-й строчки на 14-ю.

Источник: atpworldtour.com

• Добавлено: Maria Melnyk  26/01/17 16:19  Просмотров: 4 578  Рейтинг: 0