Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / Блоги

"Для меня было важно вернуться". 21-летняя американка победила рак, перенесла мононуклеоз и четыре операции на коленях

Элли Кик вернулась в профессиональный тур после двухлетнего отсутствия

Пока в Париже проходят последние матчи грунтового "мэйджора", в нескольких тысячах километров практически незаметно для мирового теннисного сообщества на корты 25-тысячника в Соединённых Штатах готовилась выйти некогда представительница топ-двадцатки юниорского рейтинга, а затем и Топ-150 взрослого, Александра Кик, или как сокращённо она себя называет Элли.

Скорее всего, вы никогда не слышали об этой теннисистке, или слышали, но забыли, ведь в последний раз она выступала ещё летом 2015 года. Первые проблемы со здоровьем у Элли начались ещё в августе 2014 года, когда она из-за травмы левого колена не смогла полноценно выступить в квалификации US Open, снявшись после первых трёх геймов в матче с Паулой Каней.

На протяжении полугода американка пыталась восстановиться после травмы и только в декабре сумела вновь участвовать на турнирах. В феврале теннисистка сообщила, что у неё обнаружили мононуклеоз. Месяц лечения прошёл успешно, а уже в мае она завоевала свой самый крупный профессиональный титул на домашнем 50-тысячнике.
"Для меня было важно вернуться". 21-летняя американка победила рак, перенесла мононуклеоз и четыре операции на коленях
Казалось, что вот, Кик вернулась, пошли хорошие результаты (два полуфинала и один четвертьфинал), которые помогли ей во второй раз выступить в квалификации Уимблдона, где она уступила в стартовом раунде и отправилась вновь домой, но на первом же турнире получила травму уже правого колена.

Восстанавливаясь после неё, в августе, на обычном приёме у дерматолога, врач обнаружил подозрительные образования и сказал, что их нужно обследовать. Через неделю Элли узнала, что у неё диагностирована меланома - рак кожи, при этом редкой формы.

К счастью, мы обнаружили его на раннем этапе и делаем всё необходимое, чтобы болезнь не прогрессировала. Это были тяжелые полтора года, но я с нетерпением жду момента, когда всё преодолею и снова смогу заниматься тем, что люблю. Я знаю, что Господь припас для меня что-нибудь хорошее, и не падаю духом. Спасибо всем за поддержку, - написала Кик в своем Твиттере.

В конце сентября американка написала, что рака больше нет, и она вновь приступает к своему колену, но в ноябре она впервые оказалась на операционном столе.

Моя первая операция прошла довольно успешно. Хирург был немного удивлён тем, что он обнаружил, и понял, почему оно мне так болело. Оказывается, мои хрящи очень мягкие, а также он нашёл 15-миллиметровую трещину в нём. Он всё исправил, и обычно восстановление занимает около шести недель, но если оно затянется, мне нужно будет вставить винт, с которым противопоказано заниматься травмоопасными видами спорта. Также, как оказалось, это у меня врождённая проблема, и такая же ситуация в моём левом колене, которое болело в прошлом году. Буду надеяться и молиться, чтобы вновь заниматься моим любимым видом спорта.

Через две недели операция была проведена и на левом колене, но на этом, к сожалению, "приключения" Элли не закончились - теперь она ждала появления доноров, от которых ей могли пересадить хрящи в оба колена.

Прозвучит, возможно, странно, но донорами стали умершие люди, и первая из двух операций прошла в начале марта прошлого года. Спустя почти четыре месяца ожиданий, накануне её Дня рождения Кик была сделана последняя операция по пересадке хряща на правом колене.

Наконец-то все мои проблемы исправлены, и с этого дня начинается обратный отсчёт к моему возвращению на корт, - поделилась американка радостной новостью со своими подписчиками в Твиттере.

В ноябре Элли стала делать первые нагрузки на свои ноги, в марте уже этого года попробовала покататься на лыжах и сноуборде в горах Колорадо, а в апреле начала первые тренировки в новом теннисном центре USTA в Орландо.

На 25-тысячник в Бетани-Бич Кик заявилась по "защищённому рейтингу" и позавчера провела свой первый матч с июля 2015 года.

Первое, о чём я подумала, так это о своей маме. Я всё отчётливо помню, как будто это было вчера. Она всегда была рядом со мной в больнице, смотрела мне в глаза и ни на секунду не отпускала мою руку. Она пыталась передать мне свою силу и мужество, но когда я была одна в палате, я плакала от боли. Это были трудные времена. Я рада, что всё закончилось.

Это была парная встреча, где вместе со своей соотечественницей Михаэлой Гордон американка победила в первом круге парного турнира.

Я не могу не улыбаться. Моя напарница говорила: "Боже, это твой первый розыгрыш. Боже, это твой первый сет". Всё было очень весело. Не могу даже представить, как буду себя ощущать в своём одиночном матче.

Чувствую себя более, чем готовой. Вы не можете понять, насколько это волнительное возвращение для меня после столь длинного перерыва. Я больше всего хотела вернуться к тому, что люблю - играть в теннис. Знаю, что это почти нереально, но я хочу сыграть в квалификации US Open. Я постараюсь пользоваться защищённым рейтингом и wild card, если мне их будут предоставлять. На этой неделе я играю в Дэлавере, на следующей - в Самтере. У меня нет конкретных целей. Для меня было важно вернуться.

А вчера вечером теннисистка выиграла и первый одиночный матч, уверенно обыграв третью ракетку турнира и также свою соотечественницу Робин Андерсон.

Дмитрий Шкурган для портала "Большой теннис Украины"

Последние комментарии взяты на сайте Tennis Italiano
Фото: Flickr; Twitter

 

Добавлено: HomeAlone  8/06/17 09:16  Просмотров: 6 899  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.