Новости / Off court

Определились чемпионы украинской Теннисной Бизнес Лиги

В минувшее воскресенье, 17 декабря, состоялся Итоговый турнир Теннисной Бизнес Лиги в одиночных мужском и женском разрядах.

Теннисная Бизнес Лига (ТБЛ) проводит теннисные турниры и другие мероприятия (среди которых, например, была Open Talk встреча с Лесей Цуренко) среди аматоров. Миссия ТБЛ – развитие любительского тенниса в Украине, а также связей между предпринимателями, бизнесменами,
дипломатами Украины и зарубежья.

Прошедший сезон стал уже 5-м, юбилейным в истории Лиги, и собрал теннисистов-любителей из Украины, Беларуси, Израиля, Румынии и Англии. В турнире принимали участие по 12 лучших по рейтингу участников и участниц, которые были разделены на 4 группы по 3 участника.

В соответствии с Регламентом проведения Итогового турнира все участники и участницы были распределены по 3-м корзинам, из каждой корзины в группу по итогам жеребьевки попадали по 1-му участнику / участнице. Двое участников выходили из группы, далее по Олимпийской системе определялись чемпионы и призёры турнира.

На групповом этапе у мужчин развернулась очень упорная борьба за выход в плей-офф. Один из матчей между Олегом Формакидовым (Израиль, 2) и Сергеем Разсамакиным (Киев) продолжался почти 2 (!) часа. Учитывая, что матчи были односетовыми, этот матч смело можно назвать рекордным. Один из геймов затянулся более, чем на 20 (!) минут. В итоге Олег вырвал победу со счетом 7:5. Однако в этой группе сложилась ситуация, когда каждый из участников выиграл и проиграл по одному матчу. В итоге по разнице геймов места в четвертьфинале не хватило как раз Олегу Формакидову, ему не хватило до плей-офф одного выигранного гейма.

У девушек групповой этап прошел без неожиданностей, из группы вышли все сильнейшие. Четвертьфинальные встречи завершились так:

Витторио Тарселли (Киев) – Сергей Разсамакин (Киев) – 6:4

Не менее упорными были полуфиналы, в которых фаворит Владимир Стасюк буквально на зубах вырвал победу у Нику Секара – 7:5. Во втором полуфинале Павел Анищук был сильнее Витторио Тарселли – 6:1. Нужно признать, что Витторио очень много сил отдал в четвертьфинале, и
полуфинал играл, превозмогая судороги. В финале турнира встретились Владимир Стасюк и Павел Анищук. Победу одержал Владимир,
сохранивший больше сил на турнирной дистанции – 6:1.

У девушек жребий свел уже в полуфинале двух фавориток – Наталью Шаповаленко и Елену Клементьеву. Победила Наталья – 6:1. А вот в финале Людмила Кириллова едва не сотворила сенсацию! По ходу матча с Натальей Шаповаленко она выигрывала 4:3 и 30:0, но не смогла удержать преимущество. Концовка осталась за Натальей, включившей форсаж – 6:4.

Первыми ракетками по итогам сезона стали Владимир Стасюк и Елена Клементьева, поздравляем!

Победители и призеры турнира, получили ценные призы и подарки, среди которых – мячи с автографами наших теннисных прим - Элины Свитолиной и Леси Цуренко, а также книги «Победа любой ценой» известного американского теннисиста и тренера Брэда Гилберта.

А мы уже в предвкушении нового сезона – и любительского, и профессионального! И пусть среди вас будет меньше болельщиков, а больше теннисистов!

Добавлено: admin  23/12/17 09:11  Просмотров: 3 357  Рейтинг: 0