Регистрация    Войти
Авторизация
Новости / Off court

Роджер Федерер: "Это до сих пор что-то нереальное, когда кумиры детства поздравляют меня с Днем рождения"

Швейцарский теннисист пообщался с прессой после того, как отметил свое 40-летие.
Роджер Федерер: "Это до сих пор что-то нереальное, когда кумиры детства поздравляют меня с Днем рождения"
В четверг Федерер побывал на домашнем поединке ФК "Базель" в рамках квалификации Лиги конференций и накануне ответил на вопросы журналистов.

"Как мое физическое состояние? Все нормально. Я был на отдыхе. Очень долгое время я ничего не делал из-за колена. После Уимблдона нужно было, чтобы все улеглось. На этой неделе я встречаюсь с моими докторами и командой. Потом посмотрим, что будет дальше. На сегодняшний момент все пока немного не ясно. Нужно проявлять больше терпения во многих аспектах: насколько тебе больно, как ты себя чувствуешь, когда можешь вернуться на корт. Зато ты заново переживаешь радость от того, как много сумел достичь. Обычно победы воспринимаются как должное, сейчас же ты чувствуешь, как много всего за ними стоит.

Я слишком спокойно об этом говорю? Нужно адаптироваться. Я спокойно на это реагирую с долей юмора. Если сейчас что-то нехорошо, я знаю, что дальше будет лучше и что сейчас все могло быть гораздо хуже. Моя семья здорова. Мне только исполнилось 40 лет и я все еще действующий игрок. Кто бы мог подумать? Точно не я. Я в мире с собой и я уверен, что впереди в моей жизни еще много прекрасных событий.

Как я отпраздновал свой 40-й День рождения? Спасибо, отлично. Уж теперь-то я вырос (смеется). Мы сняли дом на Ибице и пару дней вместе с моими любимыми людьми там отдыхали. Все было очень спокойно, расслабленно и по-особенному для меня. Обычно свой День рождения я праздную на турнире или во время подготовки. Ты просыпаешь и такой, ага, сегодня мой День рождения, точно. На этот раз было иначе, никто никуда не торопился и можно было спокойно и мило провести этот день.

Что подарили мне дети? Они все любят рисовать, делать поделки, вот такие вещи. У меня уже очень много их рисунков, я радуюсь им больше всего. Ребята из моего фонда записали видео с разных проектов, которые у нас есть в разных странах Африки, с поздравлениями и песнями от детей, это было очень мило и трогательно. Меня до сих пор глубоко трогают слова от Пита Сампраса, Бьорна Борга или Стефана Эдберга, когда я вижу, что эти люди, мои кумиры, думают обо мне. И по сей день для меня это практически нереально, когда я беру телефон и вижу, что они меня поздравляют. На самом деле, было даже интересно посмотреть, кому есть дело до тебя, а не до твоей победы на турнире Большого Шлема. Я был просто поражен, сколько было сообщений. Значит у меня много настоящих друзей. Я все еще продолжаю отвечать им и, наверное, еще есть сообщений 50, на которые я пока не успел ответить.

Какие ощущения в статусе 40-летнего? Изначально ты немного в таком состоянии, например, как при наступлении Миллениума. Знаете, когда все говорили, что компьютеры выключатся и все перестанет работать. Но ты просыпаешься утром и все точно так же, как и вчера, поэтому все отлично. Когда ты начинаешь об этом задумываться, тогда появляются мысли, мол, ого, 40 лет, невероятно. И вдруг кажется, что 20 лет и третий десяток были очень давно. Тогда я чувствовал себя совсем как ребенок. Сейчас мне 40 и нужно уже вроде становиться посерьезнее. В детстве 40-летние воспринимаются как те, кто достиг уже такого почтенного возраста. Теперь вдруг я один из них. Это даже забавно. Внутри я чувствую себя как будто мне под 30, ну или немного за 30 (смеется).

Чем я горжусь больше всего? Собрать все воедино, детей, семью и спортивную карьеру, - это сложно и не все могут себе это представить. Все равно ты немного не уверен, действительно ли все получается хорошо. Но прошедшие двенадцать лет с тех пор, как появились на свет наши девочки, а затем, пять лет спустя, наши мальчики, дают мне повод для гордости. То, что мы никогда не теряли солидарность как семья, что у нас все так замечательно с женой, что мы смогли сохранить круг друзей, и я наслаждался туром, это, конечно, не само собой разумеющееся. Это больше, чем я мог ожидать.

Чувствую ли я кризис среднего возраста, что мне нужно заняться гончарным делом в Тоскане или записаться на курсы танго? Нет, нет (смеется). Есть еще вещи, которым я хотел бы научиться или которые хотел бы попробовать. Вроде сноуборда или подводного плавания, но я их немного побаиваюсь, если откровенно. У меня нет каких-то страхов из-за следующего этапа в жизни, но есть беспокойство. Есть тот факт, что мои родители и мои крестные уже в преклонном возрасте. Сейчас я думаю об этом чаще и надеюсь, что они будут здоровыми. Для меня все более важно проводить время с ними, навещать их и быть рядом.

Хотел бы я сейчас быть в другом возрасте? Конечно, ты хочешь, чтобы тебе снова было 19 или 20, когда карьера только начиналась. И пройти через все Дни рождения. Буквально вчера мой сын меня спрашивал, какой возраст был самым лучшим? И я ответил ему, что семь лет. Потому что это столько, сколько ему сейчас.

Каким будет мое 50-летие? О, я буду производить совсем другое впечатление, я буду седым, большим и толстым (смеется). Нет, нет, не волнуйтесь, вокруг меня достаточно людей, который вовремя дадут мне обо всем знать, если что".

Источники: SI; Blick
 
Фото: Blick.
Добавлено: Maria Melnyk  13/08/21 11:02  Просмотров: 3 652  Рейтинг: +2  
2 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.