Украинский теннис / ATP

Шэньчжэнь. Долгополов побеждает в украинском дерби со Стаховским на пути в четвертьфинал

Александр Долгополов выиграл в поединке второго круга против своего соотечественника.

Shenzhen Open - ATP World Tour 250
Шэньчжэнь, Китай • 25 сентября-01 октября • хард • $666,960
Действующий чемпион: Томаш Бердых (Чехия)
Сетка турнира: одиночный и парный разряд

[5] Александр Долгополов (Украина) - Сергей Стаховский (Украина) 7-6(5) 6-4

Почти целый час теннисисты боролись за победу в первой партии. Со старта Стаховский ушел в отрыв с брейком. Лидируя 4-2, Сергей проиграл три следующих гейма, а при счете 5-6 спас три сетбола, переведя партию на тайбрейк. Игроки обменялись мини-брейками в начале, а затем Долгополову удалось взять еще один розыгрыш на подаче соотечественника, чтобы заработать сетбол. На этот раз шанс завершить партию был у Александра на своей подаче и он им воспользовался.

Без брейкпоинтов украинцы провели начало второй партии, пока в пятом гейме у Долгополова не появились первые шансы на брейк. Александр вырывается вперед, а затем борется за следующий гейм на подаче Сергея. Отыграв брейкпоинт, Стаховский воспользовался медицинским тайм-аутом из-за повреждения правой ноги. После возвращения на корт Сергей взял подачу со счета "ровно", а запаса в один брейк в итоге хватило Александру, чтобы довести встречу до победы.

В четвертьфинале Долгополова ждет поединок против сильнейшего в противостоянии Миша Зверев (Германия) - Дуди Села (Израиль). Со Зверевым наш теннисист встречался всего два раза в квалификации турниров (в 2008 году в Санкт-Петербурге выиграл Миша, Александр стал победителем в Монте-Карло в 2010-м). C представителем Израиля Долгополов мог сыграть пару недель назад в рамках Кубках Дэвиса, но в финальный день матчевой встречи капитан сборной не заявил лидера команды на поединок с первой ракеткой Украины. В 2011-м году Села обыграл Долгополова в Санкт-Петербурге, а в 2015-м в квалификации в Монреале украинец взял реванш.

В четвертый раз в этом сезоне Долгополов будет бороться за выход в полуфинал (Буэнос-Айрес, Рио-де-Жанейро, Бостад).

Добавлено: Maria Melnyk  28/09/17 10:57  Просмотров: 3 638  Рейтинг: 0