Санта Маргерита ди Пула. Лопатецкая стала финалисткой турнира в Италии

Дарья Лопатецкая потерпела поражение от второй сеяной на турнире ITF W25
Tennis ITF Forte Village - ITF World Tennis Tour
Санта Маргерита ди Пула, Италия • 15-21 апреля • грунт • $25,000

Финал
Дарья Лопатецкая (Украина) - Аранча Рус (Нидерланды, 2) 7:6(2), 3:6, 1:6

Украинка не очень удачно начала встречу, проиграв два гейма кряду, но затем постепенно вернулась в игру и вышла вперёд 5:3. Сразу преимущество ей не удалось реализовать, однако на тай-брейке Дарья не проиграла ни одной своей подачи.

На старте второго сета Лопатецкая также упустила два гейма и вновь повела 3:2, но после этого голландка выиграла девять из следующих десяти геймов до конца матча. Это было первое поражение 15-летней харьковчанки в финалах на профессиональном уровне.

На пути к финалу Дарья обыграла двух квалифаеров и двух сеяных теннисисток.

Путь к финалу:
R32: Сара Чакаревич (Франция, Q) 6:4, 6:3
R16: Анна Бондар (Венгрия, 5) 6:3, 6:1
QF: Пиа Чук (Словения, Q) 6:3, 6:4
SF: Кимберли Циммерманн (Бельгия, 6) 6:4, 1:6, 6:4

Для нашей теннисистки данный решающий матч был четвёртым в этом сезоне: в январе Лопатецкая победила на двух подряд 25-тысячниках в Гонконге, а в марте выиграла аналогичный турнир в Японии.

Напомним, что в прошлом году Дарья стала чемпионкой 15-тысячников в Турции и Венгрии.