Украинский теннис / Ролан Гаррос

Марта Костюк: "Победы в паре помогают найти уверенность в себе и для одиночки"

Марта Костюк прокомментировала выход в четвертьфинал Открытого чемпионата Франции в парном разряде
В третьем круге украинка вместе Еленой-Габриэлой Русе из Румынии обыграли четвертую сеяную пару - Кэти Макнэлли/Чжан Шуай. По ходу поединка украинско-румынский тандем проиграл первый сет и уступал с брейком во второй партии, но сумел развернуть ход матча

"На этот матч у нас с Русе не было никаких заготовок, потому что из нас двоих ранее только я одна играла против Макнэлли в парном разряде, а моя напарница встречалась с этими соперницами только в одиночных матчах. Мы не понимали, как они играют именно вместе. Мы понимали, что они хорошая пара, но у нас все равно есть возможность их обыграть. До счета 4-6, 0-2 на самом деле все время была борьба: были геймболы, были брейкпоинты, но где-то нам не везло, то линия, то маленький аут, то ветер. Мы думали о том, что инициатива перейдет на нашу сторону. Так должно было произойти, потому что до этого весь матч мы играли на равных. Мы старались бороться за каждый мяч и в итоге смогли переломить ход игры. Дальше тоже было очень много упорных геймов, поэтому я даже не могу сказать, что инициатива была у нас постоянно. Больше всего сегодня сработал именно наш настрой".

О возможности последовать примеру Барборы Крейчиковой: выйти на стабильный уровень в парном разряде и благодаря этому дальше найти успех и в одиночной игре

"Желание больше времени уделять паре у меня не появляется, так как все равно у меня всегда в приоритете одиночка. Но победы в паре в те моменты, когда нет уверенности или есть проблемы в одиночной игре, они помогают найти уверенность в себе и для одиночки. Как в плане самой игры, так и чисто в психологическом плане. Я не планирую следовать примеру Крейчиковой, но мне все-таки хотелось бы играть пару постабильнее. Найти партнершу, чтобы мы могли играть на тех турнирах, где нужно. Мой рейтинг позволит мне сейчас заявляться с парницами и попадать на турниры 250 или уже записываться в список участниц на месте. Это в принципе мне поможет в будущем".

Об игре в паре с Русе и настроении внутри дуэта

"В нашей паре более позитивная – это все-таки Габриэла, за это ей огромное спасибо и за постоянную поддержку тоже. На самом деле я у нее этому учусь, с ней очень классно играть пару и я счастлива, что у нас хорошо получается играть вдвоем. Когда мы играли второй матч, получилось так, что я очень нервничала, потому что мы были фаворитами и должны были выигрывать тот матч. Русе изначально не переживала. Но я так сильно разнервничалась, что во втором сете мы начали нервничать уже вдвоем. А вообще мы обе стараемся быть на позитиве".

О дискуссиях по поводу уровня теннисисток в современном женском Туре

"У всех разное мнение. Кто-то говорит, что уровень теннисисток сейчас низкий, мол, со всеми можно играть. А другие говорят, наоборот, что уровень сейчас такой высокий, что теперь все играют на равных. Я, честно, не понимаю, какая сейчас ситуация. В любом случае спорт стал более атлетичным, женский теннис стал более мужским, то есть скорость стала намного выше, мяч летит намного быстрее. Понятно, что такие факторы меняют ситуацию. Я не могу оценить, низкий уровень или все-таки высокий, если все играют на равных. Думаю, что если принять во внимание, как много появилось новых технологий, статистики, тренировок, то я больше склоняюсь, что уровень стал как раз намного выше, чем раньше. Но я могу ошибаться, я не эксперт, и пока сама не могу этого понять".