Украинский теннис / Юниоры

Юниоры. Сборная Украины выиграла два матча в группе, но не смогла выйти в четвертьфинал Чемпионата мира ITF

Новости

Сборная Украины девочек в возрастной категории U14 не смогла выйти из группы на Чемпионате мира, который проходит в чешском Простеёве.
В составе нашей команды, которая квалифицировалась в финальный турнир впервые с 2021 года, выступают: Полина Скляр, София Белинская и Дарья Билык (капитан команды Ольга Белинская).

Сборная Украины получила восьмой номер посева и попала в группу D вместе с командами: США (2), Мексики и Словакии.

В первый игровой день украинки уступили сборной Словакии: 1-2.
София Белинская - Лаура Масарикова 3:6, 3:6
Полина Скляр - Виктория Новакова 6:2, 4:6, 7:6
София Белинская/Полина Скляр - Лаура Масарикова/Виктория Новакова 5:7, 5:7

Сборная США со счетом 3-0 обыграла Мексику

На следующий день украинки в напряженной борьбе победили команду США: 2-1.
София Белинская - Райя Котцева 6:4, 5:7, 6:7
Полина Скляр - Веллес Ньюман 6:1, 6:7, 7:6
София Белинская/Полина Скляр - Веллес Ньюман/Маргарет Сонс 4:6, 6:0, 10-5

Словакия в этот день победила Мексику: 3-0.

В третий игровой день наша сборная уверенно справилась с мексиканками: 3-0.
София Белинская - Монсеррат Тепрана Фалько 6:2, 6:2
Полина Скляр - Монсеррат Монтано 6:1, 7:5
София Белинская/Полина Скляр - Монсеррат Монтано/Паула Веласкес Осорнио 6:3, 6:2

Сборная США в этот день обыграла Словакию: 2-1.

Таким образом, после всех матчей в групповом раунде сборные США, Словакии и Украины одержали одинаковое количество побед (по 2), но в четвертьфинал прошли американки и словачки за счет лучшей разницы выигранных/проигранных сетов (у США 15-8, у Словакии 13-8, у Украины 13-9).

Наша команда продолжит борьбу на чемпионате в утешительной сетке за 9-16 места и в первом раунде сыграет против сборной Марокко.

Отметим, что сборная Украины 11-й раз выступает на Чемпионате мира ITF. Наша команда дважды выигрывала титул на этих соревнованиях: в 2006 и 2016 годах.