Новости / Украинский теннис

Юниоры. Костюк приближается к Топ-100, Маштаков - на пороге Топ-80

Выступления на прошедших турнирах позволили нашим теннисистам изменить позиции в юниорском рейтинге ITF

Лучшим украинским теннисистом в возрасте до 18 лет остаётся Никита Маштаков. 17-летний дончанин, который на прошлой неделе вышел в полуфинал парного разряда на турнире первой категории в Германии, поднялся на четыре строчки и вновь установил новый личный рекорд. Георгий Кравченко, вышедший в второй круг на этом же турнире (с квалификации), поднялся на 57 позиций и вплотную приблизился к личному рекорду (361). 14-летний Эрик Ваншельбойм, который на прошлой неделе вышел в третий круг турнира четвертой категории в Дании, впервые вошел в первую тысячу теннисистов.

Украинцы в рейтинге ITF (20 июня 2016 года)

901 (+132) Эрик Ваншельбойм

С полным рейтингом ITF среди парней можете ознакомиться здесь.

Даяна Ястремская впервые за несколько недель покинула Топ-10. Катарина Завацкая сохранила 22-ю строчку. На три позиции опустилась Анастасия Зарицкая, которая на прошлой неделе впервые в карьере сыграла в финале взрослого професcионального турнира. Новый личный рекорд вновь установила Марта Костюк, которая на минувшей неделе вышла в финал парного турнира первой категории в Германии. 13-летняя украинка поднялась на 10 мест и занимает 110-ю позицию.

Благодаря выходу во второй круг турнира первой категории в Германии (с квалификации), 15-летняя Александра Андреева установила новый рекорд, поднявшись на 50 строчек. 15-летняя Анна Лагуза, полуфиналистка турнира четвертой категории в Дании, также установила "carrer-high", заняв 531-ю позицию. 15-летняя Маргарита Белоконь, на прошлой неделе вышедшая в полуфинал парного турнира четвертой категории в США и во второй круг в одиночном разряде, поднялась на более чем 100 строчек и занимает 846-е место.

Украинки в рейтинге ITF (20 июня 2016 года)