Уимблдон. Надаль за пять часов сломил сопротивление дель Потро и дальше сыграет с Джоковичем

Рафаэль Надаль отыгрался с 1-2 по сетам против аргентинского теннисиста.

The Championships, Wimbledon - Grand Slam
Уимблдон, Великобритания • 2-15 июля • трава • £15,982,000
Действующий чемпион: Роджер Федерер (Швейцария)

Р. Надаль (Испания, 2) - Х. дель Потро (Аргентина, 5) 7-5, 6-7(7), 4-6, 6-4, 6-4

16-й очный поединок для Надаля и дель Потро. В 10 из прошлых 15 матчей победу праздновал Надаль. Последняя победа дель Потро над испанцем состоялась в 2016 году на Олимпиаде в Бразилии. В 2011 году теннисисты впервые сыграли на Уимблдоне, тогда Надаль выиграл в четырех партиях. В прошлом месяце дель Потро и Надаль встречались в полуфинале Ролан Гаррос, в котором Рафа отдал сопернику всего семь геймов за матч.

Сегодня для победы испанцу потребовалось почти 5 часов. Судьбу первого сета решил всего один брейк, во второй партии дель Потро не сумел подать на сет при счете 5-4, но довел партию до победы на тайбрейке (Надаль имел четыре сетбола, но со счета 6-3 выиграл всего одно очко из следующих семи). В третьем сете соперники поочередно защищали подачи, пока в десятом гейме дель Потро не реализовал тройной сетбол на подаче Надаля.

Уступая 1-2 по сетам, Надаль до конца поединка защитил все свои геймы, а дель Потро проиграл по одному гейму в четвертой и пятой партиях. В решающем сете, который продолжался 70 минут, Надаль реализовал первые же шансы на брейк уже в пятом гейме. После этого у дель Потро было пять брейкпоинтов, но ни одним из них он не воспользовался.
32-летний Рафаэль Надаль впервые с 2011 года пробился в полуфинал турнира. Семь лет назад испанец дошел до финала соревнований, где уступил Новаку Джоковичу. В последний раз Рафаэль проигрывал в туре еще на Мастерсе в Мадриде (в четвертьфинале Доминику Тиму).

Хуан Мартин дель Потро играл на турнире уже третий день подряд (матч четвертого круга с Жилем Симоном соперники провели за два дня). Аргентинец впервые с 2013 года дошел до четвертьфинала Уимблдона.

В 1/2 финала Рафаэль Надаль сыграет с Новаком Джоковичем. Теннисисты встретятся на корте уже в 52-й раз. Джокович минимально лидирует в истории противостояния 26-25. В этом году соперники сыграли на Мастерсе в Риме, где в полуфинале испанец победил в двух сетах. За последние 9 очных поединков в 7 сильнее был Джокович, но последних два матча в активе Надаля. Для игроков это будет первый очный матч на траве с финала Уимблдона-2011, когда серб завоевал свой дебютный титул на травяном мэйджоре после победы в четырех партиях.

В полуфинале в верхней половине сетки сыграют Кевин Андерсон из ЮАР (АТР 8) и американец Джон Иснер (АТР 10).

Добавлено: Maria Melnyk  11/07/18 23:04  Просмотров: 4 194  Рейтинг: 0