Мировой теннис / Уимблдон

Уимблдон. Дель Потро одолел Симона в двухдневном противостоянии

4,5 часа потребовалось аргентинцу, чтобы впервые с 2013 года пройти в четвертьфинал турнира.

The Championships, Wimbledon - Grand Slam
Уимблдон, Великобритания • 2-15 июля • трава • £15,982,000
Действующий чемпион: Роджер Федерер (Швейцария)

Четвертый круг
Х. дель Потро (Аргентина, 5) - Ж. Симон (Франция) 7-6(1), 7-6(5), 5-7, 7-6(5)

Впервые с 2013 года и уже на втором мэйджоре подряд Хуан Мартин дель Потро дошел до 1/4 финала. В последний раз показать такую серию на двух турнирах Большого Шлема кряду аргентинец сумел еще в 2012 году (Australian Open/Ролан Гаррос).

По ходу третьего сета дель Потро уступал Симону 1-4, сумел сравнять счет, но в итоге все равно проиграл партию. Четвертый сет соперники были вынуждены играть уже сегодня. Симон вышел в лидеры 3-1, однако с боями преимущество не удержал. Дель Потро в девятом гейме сделал еще один брейк, но на своей подаче не воспользовался четырьмя матчболами. Симон с четвертого шанса на брейк сравнивает счет (5-5). В итоге на третьем тайбрейке в этом матче аргентинец проиграл один розыгрыш на своей подаче (0-2), после чего сумел взять два очка на подаче француза. Теннисисты провели на корте 4,5 часа. На счету дель Потро 78 виннеров и 63 невынужденные ошибки (27 эйсов), у Симона - 59/35 (13 эйсов).
В четвертьфинале четвертая ракетка мира дель Потро сыграет с лидером рейтинга АТР Рафаэлем Надалем. Для Надаля аргентинец станет первым соперником из топ-70 на Уимблдоне в этом году и из топ-25 на турнире с 2011 года (финал против Новака Джоковича (АТР 2).

Надаль ведет в истории противостояний 10-5. Соперники проведут уже третий очный поединок подряд на мэйджорах: и на US Open в прошлом году, и в этом сезоне на Ролан Гаррос сильнее был Надаль. За историю их матчей теннисисты однажды встречались на Уимблдоне: в 2011 году в четвертом раунде Надаль победил в упорных четырех сетах. Дель Потро в последний раз обыгрывал испанца в 2016 году на Олимпийских играх в Бразилии.

Добавлено: Maria Melnyk  10/07/18 16:50  Просмотров: 2 905  Рейтинг: 0