Главное / Мировой теннис / US Open

US Open. Джоковича дисквалифицировали из-за попадания мячом в судью

Пабло Карреньо-Буста вышел в четвертьфинал после инцидента в концовке первого сета.
Супервайзер Открытого чемпионата США дисквалифицировал первую ракетку мира из-за нарушения правил во время проведения поединка четвертого круга против Пабло Карреньо-Бусты.

В первой партии серб заработал тройной сетбол на подаче соперника при счете 4-5, но Карреньо-Буста свой гейм защитил. Далее завязалась борьба на подаче Джоковича. На втором розыгрыше серб упал (0-30) и после падения был вынужден обратиться за помощью к физио из-за проблем с левым плечом. После возобновления игры Карреньо-Буста заработал тройной брейкпоинт и реализовал второй из них.

После завершения гейма на своей подаче теннисист выбросил мяч, которым попал в судью. У женщины сбилось дыхание и на корт вышла медицинская служба.

Согласно регламенту нанесение любого физического вреда официальным лицам (независимо от побуждений) ведет к дисквалификации. После обсуждений Джоковича с арбитром матча и супервайзером было объявлено решение о завершении поединка в пользу испанца. Отметим, что в текущем розыгрыше US Open из-за протокола безопасности линейные судьи есть только на главных аренах, а на всех остальных кортах работает электронная система.

> "Правильное решение": реакция игроков и СМИ на события в матче Джоковича на US Open

Напомним, в 2016 году во время матча на Кубке Дэвиса Денис Шаповалов на эмоциях ударил по мячу и попал в арбитра на вышке, за что также был дисквалифицирован.