Регистрация    Войти
Авторизация
Новости / Украинский теннис

Виталий Сачко: "За все время, что я играл в теннис, у меня никогда не было спонсора"

Украинский теннисист рассказывает о своей карьере, соревнованиях во время пандемии и выступлении за национальную сборную.
Виталий Сачко: "За все время, что я играл в теннис, у меня никогда не было спонсора"
О переезде в Чехию и отсутствие спонсора

«Где-то год я тренировался в Кременчуге, а потом папа на челленджере в Днепре увидел отца Сергея Стаховского и спросил у него совета по более профессиональным занятиям. Он сказал, что нужно ехать за границу и посоветовал Чехию.

Сначала мы ездили туда-сюда, а через год-два стали больше времени проводить в Чехии. Мы ездили в Украину, но с каждым годом все меньше и меньше. Сейчас почти все время проводим в Чехии.

За все время, что я играл в теннис, у меня никогда не было спонсора. Могу только поблагодарить своего отца, что он мне помогал всю жизнь и продолжает помогать сейчас».

О подъеме в рейтинге

«Новый рекорд - это приятный бонус. Это отражение того, как ты играешь. Если выступать хорошо и в течение года показывать результаты, то можно еще немного подняться. Надеюсь, что мне это поможет попадать на челленджеры и там пробовать свои силы.

Конкретных целей перед собой сейчас не ставлю, стараюсь концентрироваться на каждом следующем турнире. Чтобы взять из него максимум и продолжать это делать на следующем, и так далее. Стараюсь не строить больших планов, таков мой путь».

О недавнем вояже в Южную Америку

«Повезло, что у меня были хорошие пересадки, каждая из них составляла не более 2:00. Долгий перелет был ночью, в самолете удалось поспать, а утром уже прилетел в Перу. Из Европы стартовал в шесть вечера, а в Лиму прилетел в 10 утра.

По акклиматизации, то мне кажется, что я даже за 10 дней не адаптировался к новым условиям. Ложился спать в 9 вечера и вставал где-то в 6 утра. Первые три дня на корте были необычные ощущения, но после четвертого чувствовал себя нормально».

О защите от коронавируса в Южной Америке

«Бабл», как на турнирах ATP, там отсутствует. Только в понедельник и в четверг делают тесты. Если ты играешь квалификацию, то тебе нужно самостоятельно сделать тест перед турниром. Насколько я знаю, на втором челленджере был положительный тест у игрока из Бразилии».

О смене поколений в сборной

«К сожалению, мой рейтинг пока не самый высокий. Сейчас первыми ракетками Украины является Сергей Стаховский и Илья Марченко. Пока их не опередят в рейтинге, то смены поколений в сборной не будет, это мое мнение. Если посмотреть на Федерера, Надаля - они уже тоже не очень молодые, но еще играют. Роджеру уже 39 лет, но он еще хочет играть. Все теннисисты берут с него пример и хотят играть дольше».

О матче с Марченко на челленджере в Исманинге-2019

«Помню этот турнир. Я попал последним в квалификацию, проиграл немцу и думал ехать домой. Но пришел супервайзер и сказал, что я попал в основу лаки-лузером и буду играть через два запуска с Марченко.

Во время матча делал все, что мог, и в итоге все сложилось. В сборной были какие-то шутки об этом матче, но ничего оскорбительного. Илья сейчас уже наполовину ютубер. Он видит какую-то тему для контента и сразу это записывает. Так и я к нему попал на канал».

О договорных матчах

«В последнее время принимать участие в договорных матчах не предлагали. Но я помню, когда еще начинал играть на фьючерсах, то какие-то люди, которых я до этого и после никогда не видел, подходили с какими-то предложениями. Я сразу отказался, ведь такие вопросы не ко мне, я хочу чего-то добиться в теннисе собственными силами».

О турнирах в России

«Все зависит от финансовой ситуации. К примеру, если бы я был теннисистом из первой десятки и имел достаточно денег, то я бы туда не поехал. Это вопросы безопасности, политической ситуации и т.д. И даже в свои нынешней ситуации все равно бы туда не поехал».



 

Источник: sport.ua

Фото: Imago.
Добавлено: Maria Melnyk  2/01/21 11:49  Просмотров: 3 079  Рейтинг: +2  
2 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.