Регистрация    Войти
Авторизация
Главное / Украинский теннис / Интервью

Леся Цуренко: "У меня в голове бывает три варианта, что сделать с мячом, а на корте это плохо"

Вторая ракетка Украины подводит итоги сезона, рассказывает как проводит межсезонье и чего ждет от себя в новом году.
Леся Цуренко: "У меня в голове бывает три варианта, что сделать с мячом, а на корте это плохо"
Большинство спортсменов топ-уровня к новому сезону предпочитают готовиться за границей. Леся Цуренко – исключение из правил. Второй ракетке Украины по душе столичная Пуща-Водица. Жизнь в лесу, вдали от соблазнов, отличные условия. Чего еще желать. Цуренко не просто тренируется, но и проводит мастер-классы для деток, и это ей очень нравиться.

«Я не могу байдыки бить, если играю с детьми, то метаюсь по всему корту, чтобы все удары поймать, куда бы они не били, хотя дети не так аккуратно и посылают мяч. Устаю очень сильно во время таких штук, но набираюсь позитива. Дети очень открытые, хотят что-то спросить, и их вопросы часто интереснее, чем у журналистов бывают. Нестандартные. Первое, что интересует – как вы разминаетесь. Они хотели перед мастер-классом узнать о моей личной жизни, но постеснялись в итоге. Главное, что им важно знать – как я побеждаю свои страхи. Наверное, хотят использовать потом. Ведь страхи есть у каждого теннисиста, это я вам гарантирую. Все нервничают, мандражируют. Нужно применять какие-то техники, у каждого они свои. Кто-то медитирует, кто-то дыхательные упражнения делает, а кто-то проводит очень интенсивную разминку, чтобы хорошо пропотеть. И тогда действительно волнение проходит».
Леся Цуренко: "У меня в голове бывает три варианта, что сделать с мячом, а на корте это плохо"
Леся Цуренко: "У меня в голове бывает три варианта, что сделать с мячом, а на корте это плохо"
Прошлый сезон занести в актив Леся не может. 58-е место в мировом рейтинге – далеко не то, на что она рассчитывала. Хорошо выступить Цуренко помешали травмы, с которыми теннисистка очень намучалась.

«Странный сезон был. То поясница, потом три различных надрыва в ногах, один помешал выступать в американской серии и в Рио. Я на Олимпиаде почти готова была хорошо сыграть. Но не хватило в итоге чего-то. Рада, что из этих сложных моментов я вынесла какой-то позитив и выводы правильные сделала, и концовка сезона показала, что я преодолела себя, свои болячки. Это то, к чему я долго шла».

В сентябре Леся выиграла второй титул WTA в карьере. В китайском Гуаньчжоу в финале Цуренко обыграла сербку Елену Янкович. Воспоминания о том турнире до сих пор приносят теннисистке множество позитивных эмоций, хотя сам результат сенсацией для нее не стал.

«Я помню, что перед выездом немного приболела, и стоял вопрос – ехать ли в Китай. Тренер спросил: «Может, не поедем?» А я сказала: нет, я выиграю там. Это была полушутка. Когда приехала, климат там был очень сложный, но была внутренняя уверенность и спокойствие. Когда я выходила на корт, у меня вместо глаз какие-то прожекторы включались. Я все видела и просто кайфовала. Могла в течение дня еле ходить, но только к корту приближаюсь: все, я готова. С удовольствием повторю такое».
Леся Цуренко: "У меня в голове бывает три варианта, что сделать с мячом, а на корте это плохо"
«На Кубок Кремля я ехала очень хорошо настроена. Но не сложилось. Хотя было облегчение, что сезон окончился, у меня есть месяц, чтобы перевести дыхание. Хотелось отдохнуть, чтобы вернуть этот голод. Вернула вдвойне, так хочу играть, что скоро сны будут сниться, что я играю в теннис».

Во время короткого отдыха Цуренко попробовала заниматься флай-йогой. Призналась, что, как теннисистке, динамики маловато, но чтобы успокоиться – занятие то, что нужно. У Леси в арсенале множество методов настроить себя правильно.

«Я могу почитать, знаю разные варианты дыхательных упражнений. Эти штуки очень помогают успокоиться в нужный момент. Нужно уметь подбирать для себя слова, уметь себя убеждать, что я все смогу, все у меня получиться. Нужно убеждать себя не бояться соперника, говорить, что все равно играешь чаще против себя, а не соперника. Тебя одолевают страхи, нервы».

Именно страхи и нервы привели к тому, что Леся на время забросила теннис. В 2013 году, когда Украина проиграла Канаде в Кубке Федераций, всю вину свалили на Цуренко. После этого спортсменка просто не могла себя заставить выйти на корт. Хотя, создается впечатление, это не она выбрала теннис, а он ее.
Леся Цуренко: "У меня в голове бывает три варианта, что сделать с мячом, а на корте это плохо"
«Это даже не выбор моих родителей. Просто хотели меня отдать куда-то в секцию, но был ноябрь. В Южноукраинске все начиналось с сентября, и все группы были сформированы. Детей было много, и единственная группа, которая только начинала набор – это теннисная. Родители скорее от безысходности туда меня отдали, я слышала, они хотели, чтобы я танцевала. Были сложные моменты в дальнейшем, когда не было возможности тренироваться, я бросала, возвращалась, но я всегда выбирала теннис. Мама говорила идти в серьезный университет, а я выбирала инфиз: а вдруг получится в теннисном мире зацепиться, и я смогу тренироваться?! На тот момент я уже решила заканчивать. Но вот эти самые тайные надежды и мысли помогали мне оставаться в теннисе. Сейчас иногда сама думаю, бросить играть на пару лет, как у меня получилось вернуться?!»

Сейчас психологические проблемы удалось решить, и на вопрос чего ждать от Цуренко в новом сезоне, 27-летняя теннисистка отвечает, не задумываясь: «Побед! Я очень голодная! Я стала более спокойная, и надеюсь, я повзрослела. Надеюсь, буду быстрее принимать решения. У меня в голове бывает три варианта, что сделать с мячом, а на корте это плохо. Ты мечешься, и тело не может понять, чего ты хочешь».
Леся Цуренко: "У меня в голове бывает три варианта, что сделать с мячом, а на корте это плохо"
У кого-то враг – это язык, а вот у Цуренко – мозг. Она сама в этом признается. Излишняя рассудительность часто мешает, но это у Леси с детства.

«Мне как-то сказали: вспомните себя в четыре –пять лет, и вот такими вы есть настоящие. А потом у вас все наслаивается, из-за влияния социума. Так вот, я в таком возрасте ходила очень деловая, сама учила буквы. В восемь лет я пришла к родителям, и сказала, что мне нужен месячный бюджет, и я сама разберусь, что мне с этими деньгами делать. Меня сестра называла «маленький умник». У меня в семье учебу никто никогда не отменял, вернее, мама не отменяла, папа был за теннис. Но мне это самой нравилось, я любила делать уроки, познавать мир, учила географию с удовольствием. А теперь, благодаря теннису, можно ездить по всему миру, самой все это смотреть. Так что жалеть о выборе профессии не приходиться».

Интервью брала: Алеся Трофимова
 

Источник: sportarena.com

Фото: Getty Images; Flickr; МТА.
Добавлено: Maria Melnyk  30/11/16 16:32  Просмотров: 4 010  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.