Главное / Украинский теннис / ATP

Порторож. Сергей Стаховский одержал волевую победу в финале и выиграл шестой "челленджер"

Украинец в упорном матче смог сломить сопротивление соперника.
"ZAVAROVALNICA SAVA SLOVENIA OPEN" - ATP Challenger Tour
Порторож, Словения • 7-12 августа • хард • € 43,000

Финал
[3] Сергей Стаховский (Украина) - Маттео Берреттини (Италия) 6-7(4) 7-6(6) 6-3

Более двух с половиной часов финалисты боролись за победу в решающей встрече. В стартовом сете Стаховский уступал 1-5, но сумел вернуться в игру и сравнять счет. На тайбрейке Сергей также проигрывал сопернику 1-3, однако и здесь смог выровнять положение (4-4). Выполнив еще один мини-брейк, Берреттини записал в свой актив сет.
Также по два брейка теннисисты сделали во второй партии и вновь выясняли отношения на тайбрейке. С тремя мини-брейками и одним проигранным очком на своей подаче, Стаховский лидировал 6-2, однако преимущество не удержал. Четыре розыгрыша подряд берет Берреттини, но затем следует четвертый мини-брейк Стаховского. С пятой попытки Сергей побеждает в сете и переводит финал в решающую партию.

Украинец завладел инициативой со старта сета и, хотя сопернику удалось отыграть один брейк, Стаховскому хватило запаса в еще один брейк, чтобы довести встречу до победы. Сергей "под ноль" подал на матч и оформил шестой титул в ATP Challenger Tour в одиночном разряде. Отметим, что в этом году Стаховский выиграл два трофея на "челленджерах" в паре (Сеговия, Карши).

Также добавим, что благодаря победе в Портороже Стаховский в понедельник вернется в сотню лучших теннисистов мира, заняв 99-ю строчку в рейтинге АТР.