WTA Finals. Свитолина вновь проигрывает Гарсии в трех драматичных сетах

Элина Свитолина не смогла подать на победу в решающей партии против француженки.

BNP Paribas WTA Finals Singapore presented by SC Global
Сингапур, Сингапур • 22-29 октября • хард (зал) • $7,000,000
Действующая чемпионка: Доминика Цибулкова (Словакия)
Составы и турнирное положение в группах: ссылка

День 4. Красная группа. Второй раунд

Элина Свитолина (Украина, 4) - Каролин Гарсия (Франция, 8) 7-6(7) 3-6 5-7

В стартовом сете Гарсия дважды выходила вперед, но оба раза Свитолиной удавалось сделать обратный брейк. Француженка вела на тайбрейке 5-2, однако и здесь Элина смогла сравнять счет. Два сетбола не реализовала Каролин, после чего первый сетбол получила Свитолина и шанс завершить партию в свою пользу украинка использовала: 9-7.

В начале второго сета девушки обменялись брейками, а в шестом гейме Гарсия вновь была сильнее на подаче соперницы 4-2. Три брейкпоинта было у Свитолиной, когда француженка подавала на партию, однако Гарсия все-таки защитила гейм и перевела поединок в решающий сет.

Отстояв затяжной гейм на старте третьего сета и отыграв три брейкпоинта, Элина сама сделала брейк. Свое преимущество Свитолина не удержала - в общей сложности с шестой попытки за два гейма Гарсия все-таки оформляет брейк. Украинка уходит с двух брейкпоинтов в следующем гейме, после чего теннисистки поочередно защищают подачи. Вновь навязать сопернице борьбу Свитолина смогла в восьмом гейме: Элина реализовала скрытый матчбол и вышла подавать на победу при счете 5-3. "Под ноль" украинка упускает свой гейм, а затем Гарсия сравнивает счет: 5-5. С двух брейкпоинтов уходит Свитолина в одиннадцатом гейме, но в итоге все-таки теряет подачу. С первого же матчбола Каролин Гарсия оформляет дебютную победу на Итоговом турнире в одиночном разряде.

Напомним, в начале октября девушки встретились в четвертьфинале соревнований в Пекине и тогда в трехчасовом противостоянии сильнее также оказалась француженка. В том матче Свитолина дважды подавала на победу в решающей партии, но защитить подачу оба раза не сумела.

Ранее сегодня Каролин Возняцки отдала всего два гейма Симоне Халеп, записав в свой актив вторую победу в квартете. Датчанка точно сыграет в полуфинале Итогового турнира, а на еще одну путевку из Красной группы претендуют остальные три теннисистки (Симона Халеп, Элина Свитолина, Каролин Гарсия).

Элина Свитолина только во второй раз в сезоне проиграла два матча подряд (Майами, Кубок Федерации). В третьем раунде украинка сыграет с первой ракеткой мира Симоной Халеп. Счет личных встреч 2-2. В этом сезоне Элина обыграла румынку в финале Премьера в Риме и полуфинале в Торонто, а Симона взяла верх в упорном четвертьфинале на Ролан Гаррос.

Чтобы пройти в 1/2 финала в Сингапуре Свитолиной необходимо обыгрывать Халеп в двух сетах, а Возняцки должна победить в поединке с Гарсией. Любой другой сценарий матчей пятницы лишит украинку путевки в полуфинал.

Добавлено: Maria Melnyk  25/10/17 18:59  Просмотров: 6 634  Рейтинг: 0