Australian Open. Свитолина впервые в карьере выступит в четвертьфинале турнира

Элина Свитолина стала первой украинкой, которая сыграет в 1/4 на австралийском Шлеме.

Мельбурн, Австралия • 15-28 января • хард • A$22,624,000
Действующая чемпионка: Серена Уильямс (США)

ЧЕТВЁРТЫЙ КРУГ
Элина Свитолина (Украина, 4) - Дениса Аллертова (Чехия, Q) 6-3, 6-0

Чуть меньше часа потребовалось Свитолиной, чтобы одержать победу над 130-й ракеткой мира. Аллертова, которая в Мельбурне стартовала в квалификации, сумела выполнить обратный брейк на старте встречи, но в итоге взяла лишь еще два гейма до конца поединка. Элина записала в свой актив три брейка в первой партии и три - во второй.

Ранее нашей теннисистке удавалось дойти до четвертьфинальной стадии соревнований серии Grand Slam только на Ролан Гаррос (2015, 2017). Кроме Свитолиной в четвертом раунде Australian Open сыграла лишь Алёна Бондаренко в 2010 году.

В 1/4 финала украинка встретится с бельгийкой Элис Мертенс (WTA 37), которая как и Свитолина, уже успела выиграть титул в этом сезоне. Мертенс стала чемпионкой в Хобарте и в одночном, и в парном разрядах, а Свитолина на первой неделе нового года взяла титул в Брисбене. Таким образом, беспроигрышная серия каждой из теннисисток в одиночном разряде уже насчитывает 9 матчей.

Ранее Элина и Элис встречались на корте только раз: в финале грунтового турнира в Стамбуле в прошлом году (6-2, 6-4 в пользу украинки).

Победительница этого поединка в полуфинале сыграет с сильнейшей в матче Каролин Возняцки (Дания) и Карлы Суарес Наварро (Испания).