Хуан Мартин дель Потро во второй раз в карьере пробился в 1/2 финала в Париже.

Roland Garros - Grand Slam
Париж, Франция • 28 мая-10 июня • грунт
Действующий чемпион: Рафаэль Надаль (Испания)

Х. дель Потро (Аргентина, 5) - М. Чилич (Хорватия, 3) 7-6(5), 5-7, 6-3, 7-5

Еще вчера Хуан Мартин дель Потро и Марин Чилич не успели завершить первый сет. Теннисисты отыграли восемь геймов поочередно защищая свои подачи (дель Потро получил три скрытых сетбола, но в затяжном гейме хорват сохранил подачу). При счете 5-5, 0-30 на подаче Чилича матч был остановлен из-за дождя.

После первого возвращения на корт дель Потро не воспользовался тремя шансами на брейк и в итоге игра перешла на тайбрейк. Марин упустил преимущество с 5-3, Хуан Мартин сравнял счет и на этом теннисисты покинули площадку. Сегодня дель Потро продолжил свою победную серию на тайбрейке и довел ее до четырех очков подряд, завершив первый сет в свою пользу.

Во второй партии Чилич первым сделал брейк, однако не сумел подать на победу при 5-4. Марин сделал еще один брейк и сравнял счет по сетам.

Хорват продолжал доминировать на корте - 3-1 в третьей партии, но инициатива перешла в руки его соперника. Хуан Мартин взял пять геймов подряд и вновь вышел вперед в этом матче. В четвертом сете соперники поочередно защищали подачи без шансов на брейк, и только при счете 5-5 дель Потро получил тройной скрытый матчбол. Чилич отыграл лишь один брейкпоинт, а уже в следующем гейме аргентинец довел поединок до победы.

Для Хуана Мартина дель Потро это 11-я победа в противостояниях с Марином Чиличем и восьмая подряд. Дель Потро во второй раз выступит в полуфинале Ролан Гаррос (в 2009 году на этой стадии проиграл Роджеру Федереру) и сразится с Рафаэлем Надалем. Свой последний очный поединок соперники также провели в 1/2 финала на мэйджоре - в прошлом году на US Open, где испанец выиграл в четырех партиях.

Надаль лидирует 9-5 в статистике матчей с дель Потро и все пять поединков проиграл аргентинцу на харде. На Ролан Гаррос соперники встречались в 2007 году - тогда испанец оформил победу в трех сетах. Для дель Потро нынешний полуфинал - лучший результат на грунте с прошлогоднего четвертьфинала на Мастерсе в Риме. В последний раз дойти до 1/2 на грунтовых кортах Хуан Мартин смог шесть лет назад - на голубом грунте мадридского Мастерса.

Добавлено: Maria Melnyk  7/06/18 16:13  Просмотров: 3 289  Рейтинг: 0