Мировой теннис / Australian Open

Australian Open. Циципас стал самым юным полуфиналистом турнира за 16 лет

Стефанос Циципас впервые в карьере выступит в 1/2 финала на турнире Большого Шлема.
Australian Open - Grand Slam
Мельбурн, Австралия • 14-27 января • хард • A$22,624,000
Действующий чемпион: Роджер Федерер (Швейцария)
Сетки турнира: квалификацияодиночный и парный разряд

Стефанос Циципас (Греция, 14) - Роберто Баутиста-Агут (Испания, 22) 7-5, 4-6, 6-4, 7-6(2)

Второй сезон подряд действующий чемпион молодежного Итогового турнира (Next Gen ATP Finals) доходит до полуфинала в Мельбурне. В прошлом сезоне такой результат показал кореец Хён Чон (после победы над Новаком Джоковичем в четвертом раунде теннисист остановил Тенниса Сандгрена в 1/4).

Циципас, который в прошлом круге одолел Роджера Федерера, добавил в свой актив еще одну победу на турнире. Соперник грека, Роберто Баутиста-Агут, провел на кортах в Мельбурне наибольшее количество времени среди всех участников 1/4 финала (14 часов.)

По ходу первого сета испанец не удержал преимущество (4-2), а судьбу второй партии решил единственный брейк на подаче Циципаса. Баутиста-Агут выходил вперед и в третьем сете, но с 2-4 четыре гейма ушли на счет грека. Не воспользовавшись матчболом в концовке четвертого сета, Циципас отдал сопернику только два очка на тайбрейке. Стефанос Циципас записал в свой актив 22 эйса, 3 двойные, 68 виннеров и 38 невынужденных ошибок. Роберто Баутиста-Агут отметился 6 эйсами при 2 двойных, выполнил 50 виннеров и 32 невынужденные ошибки.

20-летний теннисист стал самым юным участником 1/2 финала в Мельбурне с 2003 года (в полуфиналах на всех мэйджорах - с 2007 года, когда Новак Джокович дошел до этой стадии на US Open). Ранее ни одному представителю Греции не удавалось сыграть в полуфинале.

За выход в финал Стефанос Циципас поспорит с победителем матча Рафаэль Надаль - Фрэнсис Тиафо.

Добавлено: Maria Melnyk  22/01/19 09:00  Просмотров: 4 598  Рейтинг: 0