Главное / Украинский теннис / Уимблдон

Элина Свитолина - Симона Халеп. История личных противостояний теннисисток

Первые ракетки Украины и Румынии завтра сыграют в полуфинале Уимблдона.
Теннисистки хорошо знакомы с игрой друг друга, но ранее ни разу не встречались на траве.

Свой первый очный поединок девушки провели еще в 2013 году на турнире “WTA Tournament of Champions”, итоговом чемпионате с групповым форматом, который в сезоне-2015 в календаре Тура заменил турнир WTA Elite Trophy.

На соревнованиях в Болгарии Элина Свитолина выступила в качестве запасной теннисистки и сыграла два матча, один из которых – против Симоны Халеп. Румынка оформила убедительную победу, 6-1, 6-1, и в итоге выиграла в Софии титул.

В рамках командных соревнований теннисистки встречались один раз. В феврале 2014 года в матче Первой группы Евро-Африканской зоны в Кубке Федерации.

В поединке лидеров своих сборных 10-я ракетка мира Халеп нанесла поражение 39-й в рейтинге WTA Свитолиной со счетом 6-4, 7-5. Украинская команда таким образом не сумела продолжить борьбу за выход в плей-офф Второй Мировой группы.

Следующее противостояние теннисисток состоялось только через три года.

В решающем поединке соревнований WTA Premier 5 в Италии победу праздновала Свитолина. Соперницы полтора часа упорно сражались друг с другом, выиграв по сету, но в третьей партии борьбы не получилось: 6-4, 5-7, 6-1 в пользу украинки.

Уже спустя две недели девушки вновь сошлись на корте: на этот раз в противостоянии на Ролан Гаррос-2017 в четвертьфинале.

Свитолина, посеянная тогда под 5-м номером, лидировала по ходу первой партии 5-0 и 5-1 во втором сете. В итоге заработать матчбол украинке удалось только на тай-брейке: со счета 6-5 Свитолина проиграла три розыгрыша подряд, а матч перешел в третью партию, в которой все шесть геймов выиграла Халеп (3-6, 7-6, 6-0).

Соперничество Свитолиной и Халеп возобновилось на хардовых кортах.

Летом на турнире WTA Premier 5 в Канаде украинка отдала румынской теннисистке всего два гейма в полуфинале,…

…а осенью на Итоговом турнире WTA-2017 обыграла Халеп на групповом этапе, 6-3, 6-4.

Свой следующий очный матч девушки сыграли лишь во время грунтового сезона. Элина и Симона вновь встретились в финале соревнований в Риме-2018. Интриги в матче не получилось: первый сет продлился всего 20 минут и завершился «баранкой» от украинки, а судьбу второй партии решил всего один брейк, 6-0, 6-4.

В текущем сезоне Элина Свитолина и Симона Халеп провели один очный матч. Полуфинал на турнире в Дохе продлился чуть больше двух часов.

В первом сете два брейка в свой актив записала Свитолина, а во втором - два гейма на подаче соперницы взяла Халеп. Захватив инициативу на старте третьей партии (3-0), Свитолина лидировала 4-1. Украинке не удалось воспользоваться несколькими скрытыми матчболами в затяжном гейме, после которого еще четыре гейма подряд в свою копилку оформила Халеп, 3-6, 6-3, 6-4.

В четверг, 11 июля, Элина Свитолина и Симона Халеп встретятся в полуфинале Уимблдона.

Для Свитолиной это будет дебютный полуфинал в карьере на турнирах Большого Шлема, а для Халеп – второй на кортах травяного мэйджора с 2014 года (проиграла Эжени Бушар).

Свитолина будет бороться за свой первый финал на соревнованиях серии Grand Slam, Халеп же попробует в пятый раз в карьере пробиться в решающий матч на Шлемах (Ролан Гаррос-2014, 2017, 2018, Australian Open-2018). Напомним, что за вторую путевку в финал Уимблдона поспорят Серена Уильямс (США) и Барбора Стрыцова (Чехия).